Новости Республики Коми | Комиинформ

Гибели детей в результате жестокого обращения и криминала в Коми не допущено

Гибели детей в результате жестокого обращения и криминала в Коми не допущено
Гибели детей в результате жестокого обращения и криминала в Коми не допущено
logo
Гибели детей в результате жестокого обращения и криминала в Коми не допущено
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следственное управление СКР по Коми проанализировало практику расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Информацию об этом на прямой линии по теме защиты детей 29 апреля озвучил представитель ведомства Ислам Темукуев.

По информации следователя, в первом квартале 2019 года в СУСК поступило 229 сообщений о преступлениях данной категории. В 2018 году к этому времени число сообщений составляло 213.

Возбуждено 44 уголовных дела, в суд ушло 36 материалов в отношении 39 фигурантов.

По словам И.Темукуева, в Коми продолжают фиксировать преступления против половой неприкосновенности детей. По фактам изнасилования или насильственных действий в Коми уже возбуждено 10 уголовных дел.
Особую тревогу у правоохранительных органов вызывают преступления, совершенные с помощью интернета.
Распространены факты, когда взрослые вступают в половую связь с детьми, уже возбуждено 13 уголовных дел. Интересно, что обвиняемые не осознают наказуемость деяния и прямой запрет УК РФ.

Как было отмечено на прямой линии, фиксируется рост жестокого обращения с детьми. По фактам истязания СУСК РФ по Коми возбудило 11 уголовных дел. Как правило, фигурантами этих дел являются родители или сожители.

"Вопросы защиты детей от преступных посягательств и профилактика преступлений являются приоритетными в работе следователей и находятся на особом контроле руководства СУ", - заключил И.Темукуев.

В комиссии по делам несовершеннолетних за первый квартал 2019 года зафиксировано 113 фактов жестокого обращения, 50 из них совершили родители.

Органы профилактики отмечают, что преступления данной категории латентны, и сколько детей на самом деле страдают от жестоких взрослых, никто не знает.

Кроме того, термин "жестокое обращение" четко в законодательстве не прописан, что приводит к разной практике разбирательств и влияет на общую статистику.

В МВД по Коми рост фактов жесткого обращения с детьми составил 7,6%. В негативной статистике преступлений "засветились" Воркута, Ухта, Инта, Сыктывкар, Усинск и Удорский районы. Как отметила представитель ведомства Елена Баданова, зачастую преступления происходят в квартирах, а основным мотивом являются ссоры.

В списке неблагополучных семей появились пять новых. Не исполняют обязанности по воспитанию детей в Сыктывкаре, Усинске, Удоре и Сосногорске.

На сегодня в республиканской Комиссии по делам несовершеннолетних состоят 1641 семья, где проживают 2802 ребенка. Для региона с населением более 800 тыс. человек - это внушительная цифра.