Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев познакомили с азами финансовой грамотности

Сыктывкарцев познакомили с азами финансовой грамотности
Сыктывкарцев познакомили с азами финансовой грамотности
logo
Сыктывкарцев познакомили с азами финансовой грамотности
Фото администрации Сыктывкара

Представители Департамента финансов администрации Сыктывкара рассказали горожанам об особенностях формирования и исполнения местного бюджета в ходе прошедшей на днях ярмарки вакансий, сообщает пресс-служба муниципалитета. 

Совместно с финансистами в мероприятии приняли участие сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми, Управления пенсионного фонда России в Сыктывкаре, МБУ "Городской центр предпринимательства и инноваций". Мероприятие прошло в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности населения на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

yarmarka_vakansiy_003.jpg

Все заинтересованные получили консультации о бюджетном процессе, а также в сферах оказания финансовых услуг, управления личными финансами, защиты прав потребителей, нововведений налогового и пенсионного законодательства.

yarmarka_vakansiy_009.jpg

yarmarka_vakansiy_004.jpg

На площадке "Финансовая грамотность" посетители ярмарки активно интересовались буклетами "Бюджет твоего города", информацией о мошенничестве, новеллах пенсионного законодательства, правах потребителей и способах их защиты, работе налоговых органов, раздавались фирменные карманные календари с напоминанием о едином сроке уплаты налогов, информационные материалы в области предпринимательства.

yarmarka_vakansiy_005.jpg

В целях визуального представления информации по финансовой грамотности ярмарка вакансий сопровождалась трансляцией видеороликов, представленных Отделением-НБ Республики Коми.

yarmarka_vakansiy_006.jpg

** Буклет "Бюджет твоего города" разработан Департаментом финансов в целях повышения доступности открытости бюджетных данных для населения. В буклете графически изображены основные понятия бюджетной системы, этапы и особенности формирования расходов бюджета, нормативы отчислений и сроки поступления доходов в местный бюджет.