Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поздравил жителей республики с праздником Пасхи

Сергей Гапликов поздравил жителей республики с праздником Пасхи
Сергей Гапликов поздравил жителей республики с праздником Пасхи
logo
Сергей Гапликов поздравил жителей республики с праздником Пасхи
Фото пресс-службы главы Коми

Сергей Гапликов поздравил жителей республики с праздником Пасхи.

Глава Коми по традиции сопроводил благодатный огонь, сошедший в храме Гроба Господня в Иерусалиме, из Москвы в Сыктывкар, а также принял участие в праздничных торжествах вместе с прихожанами Свято-Стефановского кафедрального собора, сообщает пресс-служба главы Коми. 

Glava_Paskha_15.jpg

"Дорогие братья и сестры во Христе, поздравляю вас с удивительным праздником – праздником Воскресения Христова! Желаю вам мира и добра, благополучия и, конечно, здоровья. Чтобы все, кто болен, выздоровели. Чтобы ваши молитвы Господу были услышаны. Чтобы все, кто ищет защиты под сенью Господней, были сохранены. Желаю благодати нашей родной республике на многая и благая лета. Христос Воскресе!", - поздравил всех жителей республики со светлым праздником Сергей Гапликов.

Glava_Paskha_10.jpg

Празднованию предшествовала трудная Страстная седмица.

В течение Великой субботы в храме освящались пасхальные дары: куличи, пасхи, яйца, вино. Освятить продукты к домашнему столу можно будет и все воскресенье.

Glava_Paskha_07.jpg

Службы в сыктывкарских храмах начались ближе к полуночи. Сначала идет полуночница, во время которой можно прикладываться к плащанице, символизирующей гроб Господень. В ходе службы священники заносят плащаницу в алтарь, и наступает черед утрени.

Glava_Paskha_11.jpg

Ей предшествует полуночный крестный ход, а заутреня начинается у ворот храма диалогом хора, оставшегося внутри, и священнослужителей. Этот эпизод отсылает нас к событиям почти двухтысячелетней давности, когда у камня в гроб Господень стояли ученики и жены-мироносицы, еще не в силах постичь то, что они увидят через мгновение - пустой гроб как знак воскресшего Спасителя.

Glava_Paskha_06.jpg

Glava_Paskha_05.jpg

Glava_Paskha_12.jpg

Около часа ночи праздничная литургия началась в нижнем пределе храма. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим прочёл собравшимся Пасхальное послание Патриарха Кирилла.

Glava_Paskha_01.jpg

Пасхальные торжества сегодня пройдут на площади возле Свято-Стефановского Кафедрального Собора, где в 12.00 начнется праздничный молебен архиерейским чином.

  Ключевые слова: религия, праздник, пасха