Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

В столице Коми почтили память жертв радиационных аварий и катастроф
В столице Коми почтили память жертв радиационных аварий и катастроф
logo
В столице Коми почтили память жертв радиационных аварий и катастроф
Фото администрации Сыктывкара

26 апреля в Сыктывкаре прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба городской администрации.

По традиции митинг состоялся у мемориального камня возле сыктывкарской школы №1. В нём приняли участие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, а также те, кто потерял своих родных и близких в результате самой масштабной техногенной катастрофы XX века.

chernobyl_10.jpg

"Я хочу выразить слова глубочайшей благодарности и признательности всем, кто принимал участие в ликвидации страшной аварии в Чернобыле. Город Сыктывкар находится за тысячи километров от Чернобыля, но наши ученые, наши спасатели, все, кто был призван страной на ликвидацию этой катастрофы, одни из первых приступили к исполнению своего долга. В этот день мы приходим сюда, мы приглашаем ребят-школьников для того, чтобы они учились мужеству и самоотверженности, которую вы проявили в те дни, для того, чтобы молодежь знала об этом страшном событии и понимала, что такое атом, энергия, что она может быть не только мирной и полезной, но и может преподнести такие страшные уроки. Еще раз спасибо и низкий поклон всем участникам тех событий, здоровья вам, успехов и всего наилучшего!" - пояснил в своем обращении к участникам митинга глава МО ГО "Сыктывкар" - руководитель администрации Валерий Козлов.

chernobyl_05.jpg

Также к собравшимся обратились председатель правления общественного движения "Чернобыль" Республики Коми Елена Куприянова, заместитель начальника главного управления МЧС России по Республике Коми Николай Семенов и инспектор военного комиссариата Коми, генерал-майор Анатолий Иванов.

chernobyl_04.jpg

После завершения митинга в городской картинной галерее "Пейзажи севера" состоялась встреча участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и их родственников.

chernobyl_08.jpg