Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре почтили память Ивана Морозова

В Сыктывкаре почтили память Ивана Морозова
В Сыктывкаре почтили память Ивана Морозова
logo
В Сыктывкаре почтили память Ивана Морозова
Фото Миннаца Коми

Сегодня состоялось возложение цветов к памятной доске Ивана Павловича Морозова на здании Администрации Главы Республики Коми, где ранее располагался обком КПСС. В этом году первому секретарю обкома партии Коми (1965 - 1987 гг.) И.П. Морозову исполнилось бы 95 лет. Он скоропостижно скончался 26 апреля 1987 года.

Как сообщает пресс-служба Миннаца Коми, в возложении цветов приняли участие первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова, заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова, министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, глава МО ГО "Сыктывкар" Валерий Козлов, уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская.

Почтить память Ивана Павловича Морозова сегодня пришли его родные и те, кто входил в его команду, кто плечом к плечу с ним строил республику: Алексей Батманов, Юрий Семуков, Анатолий Гончаров, Василий Григорьев, Виктор Чураков, Иван Пчелов, Владимир Пыстин и другие.

DSC08290.JPG

Наталья Михальченкова выразила общее мнение собравшихся, что Иван Павлович Морозов – человек знаковый. Его опыт работы во всех направлениях и сейчас является примером. Заместитель Председателя Правительства региона подчеркнула, что в этом году в Коми сформирован план проведения мероприятий, посвященных 95-летию Ивана Морозова. Его реализация находится под личным контролем главы Республики Коми Сергея Гапликова.

DSC08291.JPG

От научного сообщества выступил член Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при главе Республики Коми, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, доктор исторических наук, профессор Александр Попов. Он отметил, что с именем Ивана Морозова связана целая эпоха развития республики. При нем было заложено многое, чем гордится сегодня Коми. Задача следующих поколений – развивать это наследие.

DSC08292.JPG

Перед собравшимися выступил внук И.П. Морозова Иван Морозов. Он признался, что дедушка был и остается для него самым добрым человеком. Он вложил во внука все самые лучшие качества: честность, трудолюбие, отзывчивость. Иван Морозов передал слова своего дедушки и призвал всех быть более внимательными друг к другу.

Иван Павлович Морозов родился 30 сентября 1924 года в с. Межадор Усть-Сысольского уезда. Трудовую деятельность начал фельдшером. Участвовал в боях Великой Отечественной войны. 29 октября 1965 года был избран первым секретарем Коми областного комитета КПСС. Руководил регионом более 20 лет. 28 марта 1987 года по личному заявлению он был освобожден от должности первого секретаря обкома КПСС в связи с выходом на пенсию. Будучи на заслуженном отдыхе, Иван Павлович не прожил и месяца.