Новости Республики Коми | Комиинформ

Паводок в Коми: угроз заторов и подтоплений нет

Паводок в Коми: угроз заторов и подтоплений нет
Паводок в Коми: угроз заторов и подтоплений нет
logo
Паводок в Коми: угроз заторов и подтоплений нет
Фото Управления ППС и ГЗ

На юге республики вскрылись реки.

Как сообщили "Комиинформу" в региональном Комитете гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, по состоянию на 25 апреля в южных районах республики все реки вскрылись и ледоход прошел, за исключением среднего течения реки Вычегды. Все понтонные мосты на этих реках сняты. Перевозка людей осуществляется речным транспортом.

WhatsApp-Image-2019-04-25-at-17.10.131.jpeg

На реках развернуты круглосуточные посты спасателей "Спас-Коми".

"Спасатели дежурят на реках Луза в Прилузском районе: в Ношуле, Черныше и Калининской, на Сысоле в населенных пунктах Сысолького района - Заозерье и Вотча, а также в селе Ясног Сыктывдинского района, - отметили в комитете. - Пост спасателей в Пожеге Усть-Куломского района планируется выставить завтра, 26 апреля".

WhatsApp-Image-2019-04-25-at-17.10.133.jpeg

Также в Комитете заверили, что на сегодня уровень воды в реках в пределах нормы, заторов и подтоплений нет. Необходимых сил и средств достаточно, их состояние удовлетворительное.

"В среднем и нижнем течении Печоры сохраняется ледостав. Местами наблюдаются подвижки льда. В зависимости от погодных условий вскрытие реки прогнозируется через семь-десять дней", - сообщили в ведомстве.

WhatsApp-Image-2019-04-25-at-17.10.134.jpeg

По словам председателя Комитета Александра Бурцева, ситуация с паводковой обстановкой в республике находится на постоянном контроле и внимательно отслеживается с учетом сложившихся погодных условий.

"Мы еженедельно проверяем работу спасательных постов, встречаемся с руководителями муниципалитетов и главами сельских поселений для оперативного решения возникающих проблемных вопросов", - резюмировал Александр Бурцев.

WhatsApp-Image-2019-04-25-at-17.10.132.jpeg