Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут отпраздновать Пасху, случайно встретиться с оперной дивой из Португалии и услышать, как поют спасатели.

Культура

Случайные встречи в Театре оперы и балета (12+)

172236.jpg

28 апреля в 16 часов Театр оперы и балета уже в третий раз приглашает гостей на концерт-аперитив ENCONTROS CASUAIS – "Случайные встречи". Зритель окажется посетителем испанской таверны, которая радушно встречает и местных жителей, и гостей из далекой Аргентины, и португальскую певицу.

Формат мероприятия останется традиционным: встреча, как и в предыдущих сезонах, пройдет в фойе театра, за столиками, в непринужденной и дружеской обстановке. Но в этот раз будет несколько изменена форма концерта, который будет походить на музыкальный спектакль. Подарком сыктывкарской публике станет участие в концерте двух гостей фестиваля. Ана Сэйксас (сопрано, Португалия) представит публике музыку Г. Вилла-Лобоса и А. Пьяццоллы. Также в исполнении певицы впервые в Сыктывкаре прозвучит традиционная португальская песня - фаду. Следуя традиции исполнять песни этого жанра под аккомпанемент гитары, в дуэте с Аной Сэйксас выступит Алексей Носов (г. Санкт-Петербург). В исполнении музыканта прозвучат сольные номера, а также ансамбли с солистами театра с произведениями испанских и латино-американских композиторов.

ПДД в Филармонии (0+)

27 апреля в 11 часов Коми республиканская филармония представит интерактивную программу для детей "По улице, по городу…".

Новая программа солистки филармонии Екатерины Курочкиной в интерактивной и игровой форме познакомит самых маленьких пешеходов с тем, как правильно вести себя на улице и проезжей части. Они услышат самые важные и основные правила дорожного движения, им расскажут о дорожных знаках, о том, как правильно вести себя на дороге. А еще они узнают, как правильно "читать" светофор, на что похож дорожный переход и что означают некоторые жесты регулировщика. В программе звучат стихи, загадки и знакомые всем мелодии и песни. Программа рассчитана на детей от 5 до 10 лет.

Пасха на улицах Сыктывкара (0+)

IMG_0013.jpg

В Светлое Христово Воскресение сыктывкарцы могут присоединиться к крестным ходам к Свято-Стефановскому Кафедральному Собору. Они пройдут от храма Смоленской Божией Матери в 10:20, от Свято-Вознесенского храма, храма Воскресения Христова, храма Покрова Пресвятой Богородицы, храма благоверного Князя Александра Невского в 11:00; от храма Рождества Христова – в 11:30.

Пасхальные торжества в этот день пройдут на площади возле Свято-Стефановского Кафедрального Собора, где в 12.00 начнется праздничный молебен архиерейским чином. После чего предусмотрена широкая развлекательная программа, в ходе которой выступят творческие коллективы, развернется праздничная торговля.

Пасха в Нацмузее (6+)

В субботу в отделе этнографии Национального музея Коми пройдет "Пасха в крестьянском доме".

Вы узнаете, как в старину готовились и праздновали Воскресение Христово; откроете для себя секреты приготовления пасхи и крашения яиц; узнаете, как "освящали" кулич. А также сразитесь с нечистой силой; позвоните в колокола; поиграете в пасхальные игры; поводите хороводы. На память о празднике вы унесете с собой, сделанные своими руками, пасхальные сувениры.

Пасха в Нацгалерее (0+)

Afischa.gif

Светлый праздник отметят и в Национальной галерее Коми. О Пасхе может рассказать праздничная икона "Воскресение – Сошествие во ад" из коллекции галереи, с которой дети познакомятся на занятии "Светлое Христово Воскресение".

Сотрудники расскажут детям об особенностях иконографии Воскресения и напомнят основные пасхальные события, отраженные в русской иконе. В ходе занятия у ребятишек будет возможность создать пасхальный подарок собственными руками (на выбор: оригинальную открытку, расписное яйцо, украшение для пасхального кулича) и поиграть в традиционные пасхальные игры.

"Пламя" в торговом центре (0+)

IMG_7901.JPG

28 апреля в 15:30 на площадке ТРЦ "Макси" состоится музыкальный флешмоб, приуроченный к 370-летию пожарной охраны России.

Сыктывкарцы и гости столицы республики смогут насладиться разнообразным репертуаром ансамбля Главного управления МЧС России по Коми "Пламя 21". Вокалисты выступят перед посетителями ТРЦ с военно-патриотическими песнями, знакомыми хитами советской эстрады и песнями о героической службе спасателей в МЧС.

Фотомедитация в "Югоре" (12+)

DSC_1466.JPG

В Серебряном зале Центра "Югор" проходит фотовыставка Юрия Лисовского "Состояние +". Юрий Лисовский – один из самых ярких представителей этнофутуристического направления в финно-угорском современном искусстве впервые предстал перед зрителем в амплуа фотохудожника.

Сам автор говорит, что некогда начавшееся по необходимости увлечение фотографией сейчас переросло в сообразную форму медитации, постижение мира и гармонии. На выставке зритель увидит более восьмидесяти фоторабот с изображением разных состояний природы, фактуры разных материй.

Мафия в Нацбиблиотеке (12+)

NLjI_kfRh5k.jpg

28 апреля Национальная библиотека ждет поклонников литературной мафии – психологической ролевой игры, участники которой на время становятся персонажами известных книг.

В этот раз темой встречи станет роман "Властелин колец" Джона Р. Р. Толкина. Кроме этого, библиотека по традиции ждет в гости поклонников правополушарного рисования, валяния из шерсти и игры го.

Неделя молодежной книги в Юношке (12+)

j73PkM2Jctg.jpg

В субботу в Юношеской библиотеке Коми завершится Неделя молодежной книги.

В 15 часов - встреча фанатов научно-фантастического сериала "Доктор кто". В 16 - разговорный клуб японского языка: Говорим о японском театре. В 16.30 подведут итоги Недели молодежной книги и наградят активных участников. А в 17.00 молодёжный театр "Радость" представит спектакль "Как детектив праздник Пасхи спасал".

Спорт

Тяжелая атлетика

zagrughennoe.jpg

В столице Коми пройдет II этап IX летней Спартакиады учащихся России. В её рамках сегодня на базе спортивной школы олимпийского резерва №2 стартует первенство Северо-Западного федерального округа по тяжелой атлетике.

В турнире, основные события которого развернутся на выходных, примут участие более ста человек из семи регионов: Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Новгородской областей и Республики Коми. На этих соревнованиях девушки и юноши выступят вместе и будут разделены лишь весовыми категориями.

Флорбол

DSCN1934.jpg

В зале республиканского стадиона в субботу и воскресенье пройдет Чемпионат Коми по флорболу.

Соревнования оба дня начинаются в 8 утра. Торжественное открытие турнира – в субботу в 11 часов. Итоги соревнований по круговой системе подведут в воскресенье в 17 часов.

  Ключевые слова: музей, спорт, театр, куда сходить