Новости Республики Коми | Комиинформ

Крупнейшие предприятия Коми наращивают объёмы инвестиций в социальное развитие региона

Крупнейшие предприятия Коми наращивают объёмы инвестиций в социальное развитие региона
Крупнейшие предприятия Коми наращивают объёмы инвестиций в социальное развитие региона
logo
Крупнейшие предприятия Коми наращивают объёмы инвестиций в социальное развитие региона
Фото rkomi.ru

Вопросы социально-экономического партнёрства Республики Коми с ООО "Лузалес" обсудили глава региона Сергей Гапликов и коммерческий директор компании Руслан Семенюк, сообщает пресс-служба руководителя региона.

По словам коммерческого директора, компания берёт на себя повышенные социальные обязательства. Так, в посёлке Кыддзавидз Прилузского района завершается строительство жилого городка для сотрудников. К заселению уже готовы два многоквартирных дома. Построен банно-прачечный комплекс, спортивно-игровая площадка.

Glava_Semenyuk_17.jpg

В местечке Човью города Сыктывкара планируется строительство многоквартирного жилого дома на 66 квартир с детским садом для молодых специалистов предприятия.

В этом году компания приобрела здание бывшей городской поликлиники №1 в Сыктывкаре для реконструкции и приведения объекта в нормативное состояние.

"Мы планируем создать центр по диагностированию и раннему выявлению заболеваний сотрудников предприятия. Мы хотим, чтобы наши сотрудники были здоровы и могли сконцентрироваться на работе, на своей семье", - пояснил Руслан Семенюк. 

В рамках договоров о социально-экономическом партнёрстве ООО "Лузалес" ежегодно оказывает материальную поддержку муниципалитетам и сельским поселениям Республики Коми.

Дополнительные договоры о социально-экономическом партнерстве заключаются с государственными и бюджетными учреждениями: Прилузской ЦРБ", районными газетами "Знамя труда" и "Выль туйöд". Кроме того, финансируются лыжные гонки в селе Занулье Прилузского района, селе Ёртом Удорского района, республиканские турниры по мини-футболу и конькобежному спорту. Предоставляется материальная поддержка спортивным командам, творческим, танцевальным коллективам, выезжающим на сборы и фестивали республиканского и федерального уровней.

Glava_Semenyuk_18.jpg

Компания поддерживает мероприятия, приуроченные к важным датам в районах и Республике Коми. Например, в рамках акции "Мы – наследники Великой Победы" ежегодно выделяется порядка миллиона рублей.

В рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с сельскими муниципалитетами выделяется более 3,5 млн рублей на поставку дров для отопления муниципальных котельных. По заявлению глав сельских поселений предоставляется тяжёлая дорожная техника для поддержания улично-дорожной сети и межпоселенческих дорог в проезжем состоянии в зимнее время, а также дорожная и строительная техника во время дорожно-ремонтных работ. Предоставляются строительные материалы для ремонта муниципальных бюджетных объектов. Общий объём такой поддержки составляет около 20 млн рублей в год.

Предприятие является официальным спонсором Баскетбольного клуба "Ника". Поддерживаются мероприятия, проводимые Лыжным клубом "Рочевых", Футбольным клубом "Лузалес", Федерацией бокса и Федерацией конькобежного спорта, спортивных команд сельских муниципалитетов.

Glava_Semenyuk_01.jpg

Через "Благотворительный Фонд им. Николая Семенюка" оказывается поддержка в восстановлении разрушенных православных святынь, культурно-исторических и христианских центров Коми, строятся новые объекты, оказывается помощь в книгоиздании региональных авторов, финансируются республиканские мероприятия землячеств.

"Спасибо, Руслан Николаевич. Приятно слышать о таких грандиозных планах, и, самое главное, что Вы не забываете о людях, их социальных потребностях, потребностях в сохранении здоровья, и создаёте условия для нормальной, комфортной работы и жизни. Это очень важно. Я Вас за это благодарю", - сказал Сергей Гапликов.