Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Путин обсудил с законодателями России реализацию нацпроектов

Владимир Путин обсудил с законодателями России реализацию нацпроектов
Владимир Путин обсудил с законодателями России реализацию нацпроектов
logo
Владимир Путин обсудил с законодателями России реализацию нацпроектов
Фото www.kremlin.ru

В преддверии Дня российского парламентаризма 24 апреля президент РФ Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании России. Участие в мероприятии приняла председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

Глава государства озвучил свои предложения по развитию парламентаризма и совершенствованию российского законодательства. В своем выступлении В.Путин подчеркнул, что состав Совета законодателей России позволяет увидеть любую проблему в региональном разрезе, спрогнозировать эффект того или иного законодательного акта для различных территорий, оперативно скорректировать ту или иную правовую норму, использовать лучшее из региональных управленческих и нормотворческих практик.

В.Путин призвал законодателей "регулярно сверять законотворческую повестку с социально-экономическими приоритетами развития России, в том числе по конкретным национальным проектам".

Он также отметил, что парламентариям необходимо укреплять обратную связь с гражданским обществом. "В ходе реализации масштабных проектов нам нужно наладить четкое понимание, как это сказывается на практической жизни, и вовремя какие‑то коррективы вносить в практическую работу", – сказал Владимир Путин. Кроме того, Президент подчеркнул, что при рассмотрении масштабных задач парламентариям всех уровней надо активнее привлекать экспертное сообщество, в общей работе должны участвовать и непарламентские партии, готовые к конструктивному взаимодействию.

Комментируя выступление главы государства, Н.Дорофеева акцентировала внимание на парламентском контроле.

"Президент еще раз обозначил важное значение экспертной оценки не только законопроектов и законотворческих инициатив, но и в целом всех актуальных для жителей вопросов. В этой связи особо ценно его высказывание об умении достигать компромисса и согласия, выходить на общее решение, не боясь дискуссий. И конечно, важен посыл В.Путина про парламентский контроль. Замечу, в Госсовете Коми контрольным мероприятиям уделяется особое внимание. Ведь принять закон –  это лишь часть дела. Надо, чтобы он работал на результат, чтобы люди видели эффект от его реализации. То же самое могу сказать об исполнении различных госпрограмм и проектов. Они всегда на контроле депутатов", – прокомментировала выступление главы государства Н.Дорофеева.

На встрече законодателей и президента России также было предложено ускорить принятие нормативной базы для реализации нацпроектов.