Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет ветеранов Сыктывкара вновь проведет акцию "Чистый веник"

Совет ветеранов Сыктывкара вновь проведет акцию "Чистый веник"
Совет ветеранов Сыктывкара вновь проведет акцию "Чистый веник"
logo
Совет ветеранов Сыктывкара вновь проведет акцию "Чистый веник"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Совет ветеранов Сыктывкара вновь проведет акцию "Чистый веник" после общегородского субботника.

Председатель Совета Владимир Пыстин призвал всех горожан принять участие в весенней уборке города и подчеркнул, что важен вклад каждого горожанина.

"Ежегодно активисты Совета ветеранов выходят на субботники, многие – со своими семьями, забывая про возраст и недуги, показывая пример молодому поколению. В этом году активисты Совета в составе более двухсот человек также выйдут навести чистоту у мемориала "Вечный огонь", у памятных мест, а также вместе с предприятиями и организациями, в пригородных поселках, в своих дворах, где у многих разбиты свои клумбы, подключатся к субботнику. От лица старшего поколения призываю всех горожан присоединиться к уборке нашего любимого Сыктывкара и объявляю о старте акции "Чистый веник", - отметил Председатель городского Совета ветеранов.

В.Пыстин напомнил, что первая акция прошла  в 2011 году. Суть ее заключалась в том, что организациям и предприятиям, которые в рамках объявленных администрацией города субботников навели порядок на прилегающих территориях, активисты Совета ветеранов вручали букеты цветов, а тем, кто не следит за чистотой - веники.

По словам В. Пыстина, антинаграда в виде веника была эффективна в борьбе с безответственностью городских "грязнуль" - они убирали мусор на следующий день после ее получения.

- В прошлом году акция была возобновлена. Так как некоторые организации и предприятия  не участвовали в субботниках. Такой подход, в особенности бизнеса, не оправдан, ведь если театр начинается с вешалки, то любая торговая точка, банк, кафе с территории около заведений, с крыльца.  Наведение чистоты – это демонстрация элементарного уважения к клиентам, покупателям, посетителям, - пояснил Владимир Пыстин.

По итогам субботников 27 апреля и повторного 7 мая общественники совместно с администрацией города проанализируют активность горожан, предприятий и организаций и определят лидеров по уборке территорий. Им вручат благодарственные письма администрации Сыктывкара. Аутсайдеры получат антинаграды.