Новости Республики Коми | Комиинформ

Медведев подписал постановление, которое позволит снижать "мусорный" тариф

Медведев подписал постановление, которое позволит снижать "мусорный" тариф
Медведев подписал постановление, которое позволит снижать "мусорный" тариф
logo
Медведев подписал постановление, которое позволит снижать "мусорный" тариф
Фото РИА Новости

В правительстве приняли постановление, которое даст регионам возможность снижать сборы за утилизацию коммунальных отходов. Регионам рекомендовано в трехмесячный срок пересмотреть утвержденные тарифы с учетом новых решений, пишет "Российская газета"

Премьер-министр Дмитрий Медведев 23 апреля в своей подмосковной резиденции встретился с участниками всероссийского экологического форума "Чистая страна", организованного партией "Единая Россия" 19 апреля в Челябинске. В нем приняли участие более 600 экологов со всей страны, а также представители органов федеральной и региональной власти.

По словам зампреда Совета Федерации, секретаря Генерального совета партии Андрея Турчака, самой массовой площадкой, на которой шли острые дискуссии, стало обсуждение реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

"Реформировать нужно то, что есть, - заметил глава кабинета министров, - а у нас никогда специализированной отрасли по отходам не было". Фактически с нуля создается новая отрасль экономики.

Для граждан главный момент реформы - в размерах платы за вывоз мусора. Правительство постоянно занимается совершенствованием нормативной базы, чтобы не допустить неоправданного роста тарифов на регионах. "Я только что подписал постановление, в котором заложена возможность пересмотра тарифа на вывоз коммунальных отходов", - сообщил Медведев.

Закон позволяет использовать для вывоза ТКО временные площадки, которые не соответствуют требованиям законодательства и не могут быть включены в государственный реестр объектов размещения отходов. В территориальную схему обращения с отходами конкретного региона они вносятся при согласовании с министерством природных ресурсов.

Подписанное постановление разрешает включать в расходы на вывоз отходов транспортные расходы по территориальной схеме, в том числе на временные объекты. Кроме того, вводится новое основание на пересмотр долгосрочных тарифов - выдача предписания органами государственного контроля в области регулируемых государством тарифов. Субъекту Федерации предписано в течение трех месяцев учесть принятые решения и пересмотреть тарифы на вывоз ТКО.

Поводом для споров стал сам метод начисления платы. Регионам дали право рассчитывать тариф или с человека, или с квадратного метра. "У нас мусорят люди, а не метры", - заявил координатор партийного проекта "Чистая страна", председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. На местах же в своем большинстве приняли самое легкое решение, в результате которого одинокий пожилой человек, живущий по воле судьбы в трехкомнатной квартире, платит больше, чем семья из нескольких человек, проживающая на меньшей площади. Чтобы справедливость восторжествовала, уверены в партии, надо унифицировать систему по количеству проживающих и дифференцировать нормы накопления.

С дифференциацией премьер полностью согласен. "У меня возражений нет. Важно, чтобы в этой работе принимало прямое участие региональное руководство. Мы сверху не накомандуемся. Они сами должны этим заниматься постоянно, принимать разумные решения", - призвал он власти на местах.

Согласен Дмитрий Медведев и с тем, что начислять тариф на человека - это более обоснованно. Но у поквадратного механизма есть своя логика. "Здесь в какой-то момент региональные коллеги решили, что таким образом они смогут распределить финансовую нагрузку между теми, кто несет ее с легкостью и кто с проблемами", - пояснил он.

Потенциал развития системы обращения с коммунальными отходами многим экспертам видится в раздельном сборе мусора. Стимулировать граждан к этому можно с помощью вычетов из норматива накопления за такую сортировку, сказал Бурматов, предложим проработать порядок возврата средств.

Для граждан главный момент реформы - в размерах платы за вывоз мусора

Председатель правительства пообещал дать соответствующее поручение. Также он согласился подумать о помощи регионам для закупки необходимых мусорных баков. Региональные операторы, пояснил Владимир Бурматов, не спешат сами закупать такое оборудование, поскольку не знают, будут ли в будущем работать на этом рынке. Регионы и муниципалитеты тоже не стремятся брать на себя такие расходы.

Сплошной программы по софинансированию быть не должно, отметил Медведев. Москве и многим крупным субъектам Федерации помощь в этом не требуется, но есть регионы, которые не могут себе позволить лишние расходы. "Просил бы подготовить список регионов, которые реально нуждаются в этой помощи, и, может быть, мы сделаем какую-то программу общей поддержки, - обратился премьер к зампреду правительства Алексею Гордееву. - Естественно, намекнем, что за счет этого будут сделаны соответствующие закупки".

А вот к идее изменения норм о ежедневном вывозе мусора глава кабинета министра отнесся осторожно, хотя замечание, что порой мусоровозы приезжают к пустым бакам, а плата за услугу все равно взимается, прозвучало разумно. "Страшно это делать", - признался Дмитрий Медведев. Таким образом можно снова вернуться к горам лежащих и накапливающихся отходов, подчеркнул он, а от этого как раз стараются уйти.

Правильное отношение к экологии должно прививаться со школы, сошлись во мнении участники встречи. "Все начинается с нас самих, - сказал премьер-министр. - Я вот сегодня у себя тут прогуливался, смотрел - баки стоят разные уже. Реально один стоит для бумаги, другой - для стеклянных отходов".

  Ключевые слова: отходы