Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре откроется международная выставка-конкурс "Завещание предков"

В Сыктывкаре откроется международная выставка-конкурс "Завещание предков"
В Сыктывкаре откроется международная выставка-конкурс "Завещание предков"
logo

25 апреля в 15:00 в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации состоится открытие VIII Международной выставки-конкурса детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий "Завещание предков". На открытии выставки пройдёт награждение победителей и демонстрация лучших работ.

Впервые открытие этого международного проекта можно будет увидеть во ВКонтакте. Для этого достаточно зайти на страницу Центра, где будет вестись онлайн-трансляция.

"В конкурсе участвовало около 500 работ из 16 регионов нашей страны, а также из Венгрии, Финляндии и Эстонии. Конечно, приехать на открытие выставки в разгар учебного года детям и их преподавателям не так просто, а вот просмотреть трансляцию в Интернете не составит труда", – отмечает Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

В экспозиции представлены работы в разных жанрах: живопись, графика, изделия, декоративно-прикладное творчество, народная открытка, мультимедиа. Лучшей конкурсной работой, удостоенной звания "Гран-при", по решению жюри, стал анимационный фильм Артёма Палкина "Легенда о горе Колпаки" из г. Лысьвы Пермского края.

По итогам конкурса будет сформирована передвижная выставочная экспозиция и видеогалерея детского художественного творчества, которые скоро отправятся в регионы России.

Приятным сюрпризом для победителей станут подарки от спонсоров выставки.

Учредитель выставки-конкурса – Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова. Организатор – филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Партнёр – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации.