Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Инты дважды судилась с Минздравом Коми и выигрывала дело

Жительница Инты дважды судилась с Минздравом Коми и выигрывала дело
Жительница Инты дважды судилась с Минздравом Коми и выигрывала дело
logo
Жительница Инты дважды судилась с Минздравом Коми и выигрывала дело
Фото из архива "Комиинформа"

Жительница Приполярья дважды судилась с Минздравом Коми и выигрывала дело.

Пациентке не предоставляли необходимые лекарства, которые для нее бесплатны по закону. Женщина сама покупала препараты, потратив на них более 50 тыс. рублей.

В связи с чем с Минздрава Коми в пользу интинки были взысканы расходы на приобретение лекарственного препарата в размере 54,6 тыс. рублей, а на Интинскую центральную горбольницу возложена обязанность своевременно выписывать пациентке рецепты на получение лекарства. Исполнительные листы были отправлены в адрес ответчиков, однако решение суда они не выполняли.

В этой связи пациентка вновь обратилась в суд и потребовала взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда, которую она оценила в 200 тыс. рублей. Также попросила взыскать средства, которые она потратила на услуги адвоката - 14 тыс. рублей.

Кроме того, в иске указано, что с момента вынесения судебного решения уже прошло более полугода, и она очень нуждается в необходимых лекарствах и от них зависит ее жизнь.

Исковые требования Минздрав РК не признал, отметив, что в настоящее время пациентка уже обеспечена препаратом по рецепту. А требование о взыскании средств, потраченных на услуги адвоката, ведомство считает завышенным.

Суд посчитал, что Минздрав РК нарушил нематериальное право женщины на здоровье.

Суд решил, что разумным и соразмерным к причиненным страданиями пациентки размер компенсации составляет 60 тыс.рублей. Заявленные в иске 200 тыс. суд посчитал завышенными.

Таким образом, с Минздрава РК в пользу жительницы Инты была взыскана компенсация морального вреда - 60 тыс. рублей, расходы на юридические услуги - 3,5 тыс. рублей и госпошлина - 300 рублей.

  Ключевые слова: суд, иск, моральный вред