Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в Национальный день донора банк крови пополнился на 70 литров

В Коми в Национальный день донора банк крови пополнился на 70 литров
В Коми в Национальный день донора банк крови пополнился на 70 литров
logo
В Коми в Национальный день донора банк крови пополнился на 70 литров
Фото Республиканской станции переливания крови

В Национальный день донора региональный банк крови пополнился на 70 литров, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

20 апреля в Коми отметили Национальный день донора крови. Массовая заготовка донорской крови проводилась в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. На станции переливания пришли более 150 жителей республики. В результате региональный банк крови всего за один день увеличился на 70 литров. 

6Dw5Wz6XP9Y.jpg

Регулярные массовые мероприятия позволяют привлечь внимание жителей республики к донорскому движению. Во время массовых акций многие желают стать первичными донорами. Работа с первичными донорами играет важную роль в развитии донорского движения республики, их доля в общем количестве, как правило, составляет 18%. 

SDH1HgChm_g.jpg

На территории республики, за последние 10 лет, донорами были более 37 тысяч человек, которые выполнили примерно 283 000 донаций. 

ERJTrK01fYY.jpg

Кроме этого, в республике организована работа выездной бригады, что существенно приближает службу крови к потенциальному донору. Мобильный комплекс заготовки крови прибывает в населенный пункт согласно расписанию проведения Дня донора в районах и, как правило, разворачивается на территории местных больниц. При первом обращении достаточно при себе иметь только паспорт и СНИЛС. В ближайшее время выездная медицинская бригада будет принимать желающих стать донорами в Емве, Визинге и Сыктывкаре. 

wRL58swyMRY.jpg

Специалисты службы крови отмечают, что в разное время востребованы различные группы крови. Сейчас достаточно всех групп. Для уточнения потребности в крови ежедневно обновляется донорский светофор, с которым можно ознакомиться на странице Республиканской станции переливания крови "Вконтакте" https://vk.com/komidonor