Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены коллегии Минкультуры Коми посетили усинскую д. Новикбож

Члены коллегии Минкультуры Коми посетили усинскую д. Новикбож
Члены коллегии Минкультуры Коми посетили усинскую д. Новикбож
logo
Члены коллегии Минкультуры Коми посетили усинскую д. Новикбож
Фото администрации Усинска

Сегодня, 22 апреля, в Усинске проходит заседание итоговой коллегии Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

Перед началом заседания члены коллегии возложили цветы к памятнику "Участникам оленьего батальона", где им поведали о нелегкой судьбе каюров, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Novikbogh_pamyatnik-kayuram.jpg

Novikbogh_vozloghenie-zvetov-k-pamyatniku-kayuram-v-VOV_5.jpg

Также участники познакомились с успешным опытом реализации проекта "Местный Дом культуры". Дом культуры в Новикбож был отремонтирован в 2017-2018 годах и к 40-летию учреждения был полностью модернизирован.

Novikbogh_vstrecha-kollegii-Minkulta-Komi_1-1.jpg

"После того как мы оснастили этот Дом культуры, а муниципалитет сделал в помещении капитальный ремонт, стало тепло, светло и уютно, сюда снова потянулись люди", – сказал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов. Министр в целом отметил высокий уровень развития культуры в Усинском районе и обозначил новикбожский ДК как эталонный сельский дом культуры.

Благодаря участию в этом проекте в Доме культуры был произведён ремонт внутренних помещений, заменены кресла в зрительном зале – теперь его вместимость повышена до 140 мест.

"Это играет огромное значение для всех сел и деревень муниципалитета, так как именно в ДК д. Новикбож проходит муниципальный фестиваль Коми народного творчества "Йолога", – уверен руководитель администрации городского округа "Усинск" Николай Такаев.

Novikbogh_vstrecha-kollegii-Minkulta-Komi_6.jpg

Также он напомнил, что в Доме культуры успешно работают такие коллективы, как образцовый театр моды "Бабушкин сундук", танцевальный коллектив "Околица", фольклорный коллектив "Шондiбан" и театральная студия "Ляльки".