Новости Республики Коми | Комиинформ

На Стефановской площади в Сыктывкаре проходят репетиции парада Победы

На Стефановской площади в Сыктывкаре проходят репетиции парада Победы
На Стефановской площади в Сыктывкаре проходят репетиции парада Победы
logo
На Стефановской площади в Сыктывкаре проходят репетиции парада Победы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На Стефановской площади Сыктывкара проходят репетиции торжественного прохождения 9 мая, сообщает пресс-служба мэрии.

Всего пройдет 5 репетиций шествия на Стефановской площади и 3 тренировки по возложению воинской гирлянды к мемориалу "Вечная слава".

Репетиции будут проходить с 19.00 – 21.00 часов в следующие дни:

19.04.2019 г. (пятница)

22.04.2019 г. (понедельник)

26.04.2019 г. (пятница)

30.04.2019 г. (вторник)

07.05.2019 г. (вторник) (Генеральная, в парадной форме одежды).

Тренировки по возложению Воинской гирлянды к мемориалу "Вечной славы" спланированы в период с 11.00 – 12.00 часов:

22.04.2019 г. (понедельник)

26.04.2019 г. (пятница)

07.05.2018 г. (вторник)

9 мая в 10:30 парадный расчет прибывает на Стефановскую площадь. Торжественное прохождение запланировано на 11:00.

Кроме того, традиционно 9 мая в Сыктывкаре начнется с церемоний возложения цветов и митингов у памятников и мемориальных комплексов "Вечная слава" и "Скорбящий воин". Пройдет шествие ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, активистов ветеранских движений, а также набирающая с каждым годом популярность акция "Бессмертный полк". На Стефановской площади состоится митинг и торжественное прохождение (парад), за памятником В.И.Ленину будет организована "полевая кухня" для ветеранов, а также концертная программа профессиональных творческих коллективов. Для желающих будет организован кинотеатр под открытым небом.

Праздничные мероприятия состоятся и на отдельных площадках города. К примеру, на площадке "под часами" жителей и гостей города будет ждать музей с демонстрацией экспонатов, найденных во время раскопок поисковыми отрядами. Там же пройдут акция "Узнай судьбу фронтовика", выставка инженерно-саперного оборудования, патриотический квест "Наследники победителей", дневная и вечерняя концертные программы.

На площади возле Свято-Стефановского Кафедрального Собора будет организован флеш-моб "Песни Победы", пройдут лития, концертная программа, пленер, арт-проект "Победа". В парке им. С.М.Кирова запланировано проведение детских и спортивных мероприятий. У мемориального комплекса "Вечная слава" состоится ежегодный фестиваль городских хоровых коллективов "Красная гвоздика", на республиканском стадионе – легкоатлетическая эстафета. На площадках будет организована торговля в стилизованных палатках. Завершится 9 мая праздничным салютом на запасном поле республиканского стадиона. Праздничные мероприятия пройдут также в Эжвинском районе, поселках, Краснозатонский, Верхняя Максаковка, Седкыркещ.