Новости Республики Коми | Комиинформ

Процедура выдвижения для участия в выборах в Госсовет Коми начинается с 1 января 2003 года

Процедура выдвижения для участия в выборах в Госсовет Коми начинается с 1 января 2003 года
Процедура выдвижения для участия в выборах в Госсовет Коми начинается с 1 января 2003 года
logo
С 1 января 2003 года начинается процедура выдвижения для участия в выборах депутатов Государственного Совета Коми.

Напомним, впервые в марте 2003 года в республике планируется провести "трехэтажные" выборы: одновременно с выборами депутатов в парламент избрать депутатов представительных органов местного самоуправления, а также глав муниципальных образований в большинстве районов Коми. Как отметил председатель комитета Госсовета РК по законодательству и депутатской этике Валерий Потолицын, если муниципалитеты хотят провести выборы депутатов и глав в один день с выборами в Госсовет РК - 2 марта, то с 12 до 22 декабря городские и районные советы должны организовать заседания сессий и принять соответственное решение.

Как рассказала корреспонденту "Комиинформа" председатель избиркома РК Антонина Созыкина, "группы избирателей лишены возможности выставлять своих кандидатов на предстоящих выборах, будут лишь два пути выдвижения: самовыдвижение и выдвижение избирательными блоками". То есть, если раньше в выборах принимали участие произвольные группы, то сейчас - это политические партии, их региональные отделения, а при проведении выборов в органы местного самоуправления - зарегистрированные общественные объединения, устав которых предусматривает участие в выборах.

Выборы в республике будут проводиться по мажоритарной системе (по большинству), а не по пропорциональной (по партийным спискам). "Норма о формировании региональных законодательных органов по партийным спискам вступает в силу лишь 14 июля 2003 года, а до этого времени законодатели субъектов РФ сами определяют, по какой системе будут проводиться выборы. В Коми сделали свой выбор", - отметила А.Созыкина.