Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми – лидер по количеству лицензий на полезные ископаемые в СЗФО

Коми – лидер по количеству лицензий на полезные ископаемые в СЗФО
Коми – лидер по количеству лицензий на полезные ископаемые в СЗФО
logo
 Коми – лидер по количеству лицензий на полезные ископаемые в СЗФО
Фото Якова Шлегеля

XVII геологический съезд Республики Коми "Геология и минеральные ресурсы европейского Северо-Востока России" собрал в Сыктывкаре около 400 представителей геологии со всего Северо-Запада.

Для региона геологическая отрасль особенно важна. О состоянии минерально-сырьевой базы Республики Коми в СЗФО рассказала  и.о. начальника Департамента по недропользованию по Северо-Западному Федеральному округу на континентальном шельфе и в Мировом океане (Севзапнедра), кандидат геолого-минералогических наук Елена Боталова.

"Территория Северо-Западного Федерального округа является крупной минерально-сырьевой базой, на ней находится очень большое разнообразие месторождений угля, черных и цветных металлов, редких, благородных металлов, неметаллических полезных ископаемых. Разумеется, огромную роль в Северо-Западе играет Республика Коми, на территории которой сегодня действует наибольшее количество лицензий на добычу всех полезных ископаемых – 295 разрешительных документа. В частности, республика является лидером по лицензиям на добычу углеводородного сырья (УВС) – только три субъекта в СЗФО имеют лицензии на УВС, и первое место среди них занимает Коми (183 лицензии)", - отметила она. 

По лицензиям на добычу твёрдых полезных ископаемых Республика Коми также находится в лидирующих позициях – 33 лицензии на ТПИ, большая часть их – это месторождения угля (16 лицензий). Среди обладателей лицензиями на пользование подземными водами Коми тоже находится в числе лидеров – 66 лицензий на месторождения подземных вод.

IMG_6355.jpg

По заявительному принципу, который введён на территории России с 2014 года, подано всего 212 заявок. Предприятия Республики Коми также входят в тройку лидеров, которые подают заявки на освоение месторождений твёрдых полезных ископаемых.

"Хочу отметить, что геологический съезд – это очень важное мероприятие для республики и для Северо-Западного Федерального округа в целом, для развития Арктической зоны, подготовки перспективных участков на проведение геологоразведочных работ за счёт средств федерального бюджета. Также сегодня готовятся участки для выполнения геологоразведочных работ предприятием "Росгеология" по поиску месторождений золота, в НАО и Коми, на территории Силовской площади Печорского бассейна, за счёт федерального бюджета выполняются поисковые работы месторождений коксующегося угля - особо ценной марки угля, проводятся работы по поиску высокохромистых руд на Войкаро-Сыньинском участке Полярно-Уральского ультрабазитового массива", - отметила Е.Боталова. 

После завершения съезда предстоит рабочая поездка в Воркуту для обсуждения вопросов лицензирования объектов угольной промышленности для развития Воркутинской опорной зоны, в том числе в части открытого способа разработки угля.