Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году в Коми планируют открыть девять ферм

В этом году в Коми планируют открыть девять ферм
В этом году в Коми планируют открыть девять ферм
logo
В этом году в Коми планируют открыть девять ферм
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Девять новых ферм планируют открыть в республике в этом году. Как рассказал заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев, их уже начали строить.

"Любая стройка – целая история. Непросто строить такие объекты. Мы же колхозники, а не строители. У нас большей частью женщины руководят сельскими хозяйствами. Надо знать и строительные нормы, и техническую часть", - уверен А.Князев.

Фермеров в республике достаточно – более 200 фермерских хозяйств. По мнению А.Князева, в этом году необходимо усилить работу по повышению квалификации сельхозработников.

"Мы много вкладываем средств на субсидии, технику. Но все же нам не хватает знающих специалистов. Многие берутся за фермерство, мы это приветствуем. Но они не знают всей специфики отрасли. Я всю жизнь занимаюсь сельским хозяйством, с 1982 года. И до сих пор многие вещи для меня открываются только сейчас, потому что наука не стоит на месте", - признался министр.

В этом году он хочет организовать для аграриев учебу, чтобы деньги вхолостую не работали. На курсах их научат эффективному использованию ресурсов, познакомят с современными технологиями производства.