Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут увидеть две премьеры в двух театрах, поддержать футболистов "Новой генерации" и обсудить музыку Queen.

Культура

"Дон Паскуале" в Театре оперы и балета (16+)

Don-Paskuale-21.04.19.jpg

В воскресенье в 18 часов Театр оперы и балета Коми представит премьеру оперы-буффа Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале". Это одно из самых удачных сочинений композитора, сохраняющее и сегодня непреходящую популярность.

Каждому персонажу композитор даёт очень точную музыкальную характеристику. Музыка, как и замысел спектакля в целом, толкает на эксперименты, пробуждая фантазию режиссёра и художников. В новой постановке зрителей увлечёт забавный сюжет, тонкий юмор и нелепые ситуации, в которые постоянно попадают герои.

"Валентинов день" в Драмтеатре (12+)

vse.jpg

19 и 20 апреля в Академическом театре драмы им.В.Савина пройдут показы новой постановки по пьесе Ивана Вырыпаева "Валентинов день". Жанр постановки определен как "Осенняя мелодрама с настоящим и прошлым". Спектакль ставит режиссер Борис Лагода к юбилею заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми Галины Миковой. Пьесу к постановке выбрала сама юбиляр.

Пьеса "Валентинов день" – своеобразное продолжение, сиквел известной пьесы "Валентин и Валентина" Михаила Рощина. Написанная в 1971 году, она много ставилась в разных театрах СССР, а в 1985 году режиссер Георгий Натансон снял по ней одноименный фильм. Выбор нынешней пьесы совершенно не случаен. Это удачное сочетание традиций и новизны. Пьеса Рощина уже стала своего рода классикой, а Вырыпаев – наш современник.

Природа в Нацмузее (0+)

DSC_0151.jpg

В Выставочном зале Национального музея Коми открылась выставка Республиканского конкурса детского творчества "Зеркало природы". Выставка раскрывает такие темы, как "Жители коми пармы", "Природа и народные традиции народа коми", "В природе столько красоты...", "Весеннее настроение", "Удивительный мир театра", "Театральная кукла", "Орнаментальные сюжеты природы".

На выставке представлено около 300 детских работ из 15 муниципальных образований республики. Вы увидите живописные пейзажи и натюрморты, малую пластику, произведения декоративно-прикладного искусства, поделки и композиции, выполненные из природных материалов и даже бытовых и производственных отходов, и многое другое.

Вербное воскресенье в "Югоре" (6+)

1024_big.png

21 апреля в 15:00 в Центре культурных инициатив "Югор" состоится концерт "Вербное воскресенье".

В концерте прозвучат постовые и праздничные песнопения на канонические тексты, а также народные календарные песни-заклички весны и лета. Как и всегда хор подарит слушателям новый духовный стих в современной обработке "Восстани! Что спиши душа". В мероприятии примут участие сыктывкарские поэты.

Queen в Нацбиблиотеке (6+)

queen-bogemskaya-rapsodiya-lica.jpg

Главное событие весны для Национальной библиотеки Коми – "Библионочь" - состоится сегодня вечером. Но и традиционный День семейного отдыха там никто не отменял.

В воскресенье с 10 часов гостей ждут творческая площадка, игры, конкурсы, мастер-классы для детей и взрослых, выставки и встречи. Их научат рисовать, вязать и вышивать, говорить по-английски (18+). А на встрече меломанов обсудят пластинку "Queen II" британской группы "Queen".

Неделя молодежной книги в Юношке (12+)

e09FQKHStD4.jpg

В Юношеской библиотеке Коми сегодня стартует традиционная весенняя республиканская Неделя молодежной книги "Третье измерение: книга – театр – волшебство", посвященная в этом году Году театра в России. В течение недели на площадках библиотеки состоятся творческие встречи, выступления молодежных и студенческих театров города Сыктывкара, мастер-классы по актерскому мастерству и ораторскому искусству.

В субботу гостей ждут мастер-классы и сцены из спектакля "13" студенческого театра "ТОМ ЛОВ". Начало в 16 часов.

Спорт

Мини-футбол

Legotin-2.jpg

19 и 20 апреля в Сыктывкаре состоятся матчи 18 тура регулярного чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги. Соперником команды Вадима Яшина в последнем туре "регулярки" будет "Норильский никель". Оба коллектива уже решили задачу попадания в плей-офф: норильчане пятую строчку в турнирной таблице уже не покинут, как и сыктывкарцы восьмую.

В первом круге команды встречались в Норильске, тогда дважды были сильнее хозяева паркета – 8:3 и 8:2. Первая встреча "Генерации" и "Норникеля" начнется в 19:00. На следующий день стартовый свисток прозвучит в 13:00. Отметим, что все вторые матчи последнего тура начнутся в одно время.

Баскетбол

BNGmiqIHRsc.jpg

На выходных в КСЦ "Ренова" пройдет Республиканский турнир по баскетболу среди ветеранских команд (1978 года рождения и старше) памяти А.Парначёва.

В субботу победу на турнире разыграют команды из четырех районов. Начало игр – в 11 часов. Затем к соревнованиям подключатся команды из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Коряжмы и Котласа.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить