Новости Республики Коми | Комиинформ

Северный флот получит статус военного округа

Северный флот получит статус военного округа
Северный флот получит статус военного округа
logo

Минобороны готово изменить статус объединенного стратегического командования (ОСК) "Северный флот": с декабря оно станет самостоятельной военно-административной единицей, равной по значению военному округу.

По данным источников "Известий" в Минобороны, командовать флотом продолжит адмирал Николай Евменов.

В зону ответственности флота войдут четыре региона страны: Республика Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельская и Мурманская области.

По словам собеседников "Известий", проект поправок в указ президента о военно-административном делении уже подготовлен.

ОСК "Северный флот" — межвидовое стратегическое объединение вооруженных сил с главной базой в Североморске. Оно было создано 1 декабря 2014 года для защиты национальных интересов России в Арктике. Тогда из состава Западного округа были выделены территории и воинские части, которые закрепили за Северным флотом. Позднее флот усилили дислоцированными в Заполярье сухопутными войсками Центрального и Восточного военных округов.

По словам собеседников "Известий" в командовании Северного флота, до недавнего времени ОСК было по сути экспериментальным объединением: изучалось, сможет ли оно выполнять задачи по защите российских интересов в Арктическом регионе. В 2016 году на Северном флоте были проведены масштабные двухмесячные учения, где отрабатывалось взаимодействие военно-морских сил, авиации и сухопутных войск. В маневрах были задействованы корабли, подводные лодки, стратегические и дальние бомбардировщики, истребители, зенитные комплексы С-300, С-400 и "Панцирь", а также мотострелки и морские пехотинцы.

На учениях разыгрывались действия по защите северных регионов России от различных угроз, начиная от массированных ракетно-авиационных ударов и заканчивая высадкой десантов потенциального противника. Маневры подтвердили эффективность созданной в Арктике военной группировки.

Военный эксперт Антон Лавров считает, что решение вызвано поиском оптимальной организационно-штатной структуры Северного флота.

"Решение Минобороны еще раз подчеркивает, что Арктика является для нас приоритетным военным направлением", — сказал Антон Лавров "Известиям".

Северные территории признаны особо важными для обороны России, подтвердил военный эксперт Виктор Мураховский.

"Новый статус отражает особую роль военно-морских сил в Арктике", — подчеркнул эксперт.

Подробнее - в материале "Известий".