Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми повысят доступность исторических и культурных ценностей

В Коми повысят доступность исторических и культурных ценностей
В Коми повысят доступность исторических и культурных ценностей
logo
В Коми повысят доступность исторических и культурных ценностей
Фото Якова Шлегеля

О планах по реализации Национального проекта "Культура" в Республике Коми рассказал министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов на очередном заседании правительства РК сегодня, 18 апреля.

Сеть учреждений культуры Республики Коми на 1 января 2019 года составляет 856 учреждений. По словам министра, республика уже активно включилась в реализацию нацпроекта.

IMG_7837.jpg

"На сегодня объемы финансирования региональной составляющей Национального проекта "Культура" на период 2019-2024 гг. составляют 508,55 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 342,2 млн. рублей, из республиканского бюджета Республики Коми – 119,58 млн. рублей, за счет средств местных бюджетов - 9,46 млн. рублей, привлечение внебюджетных источников – 37,31 млн. рублей. Нацпроект включает два основных целевых показателя: рост посещений организаций культуры на 15% и рост обращений к цифровым ресурсам культуры в 5 раз", - сообщил министр.

Конкретные мероприятия по реализации национального проекта раскрываются через региональные проекты. В рамках направления "Культурная среда" планируется создать и капитально отремонтировать не менее 14 культурно-досуговых учреждений в сельских населенных пунктах, создание к 2022 году центра культурного развития в Сыктывкаре при поддержке Минкультуры России, 16 детских школ искусств и 2 колледжа при поддержке Министерства культуры России будут укомплектованы музыкальными инструментами и специальным оборудованием.

IMG_7804.jpg

В Коми будет приобретено 10 автоклубов. Первый такой автоклуб в республику поступил в прошлом году. В настоящее время он обеспечивает культурно-познавательный досуг населения отдаленных населенных пунктов Усть-Куломского района.

"Также в рамках отдельных конкурсов планируется создание модельных муниципальных библиотек. По итогам проведения конкурса на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек в текущем году Республика Коми получила субсидию из федерального бюджета в размере 55 млн. рублей на создание 9 модельных библиотек. Будет расширена сеть современных кинозалов в рамках программы кинофикации Фонда кино, вошедшей в нацпроект - планируется создать не менее 8 кинозалов," - рассказал докладчик о ближайших планах.

IMG_7640.jpg

Проект "Творческие люди" нацелен на вовлечение граждан в культурную среду. Предполагается: - продвижение талантливой молодежи, включая грантовую поддержку. На средства гранта Главы Республики Коми будет реализовано 4 проекта в области молодежных инициатив, состоится не менее 12 фестивалей и конкурсов.

Коми станет одним из пилотных регионов в реализации проекта "Культурные нормативы для школьников" и примет участие в федеральной программе "Подготовка кадров для отрасли культуры.

В рамках реализации проекта "Творческие люди" запланированы мероприятия в рамках Года театра в Российской Федерации, крупные международные и межрегиональные культурные проекты, в том числе за счет расширения форматов действующих культурных брендов, создания новых проектов, реализации гастрольных проектов.

IMG_7768.jpg

Проект "Цифровая культура" предусматривает создание виртуальных концертных залов, выставочных проектов и онлайн-трансляций. Уже в текущем году в четырех городах республики, а именно: в Инте, Усинске, Ухте и Сосногорске появятся виртуальные концертные залы. Будут оцифрованы книжные памятники и включены в Национальную электронную библиотеку.

Реализация мероприятий региональных проектов способствует росту доступности для наших жителей культурных и исторических ценностей через современное и комфортное культурное пространство.

  Ключевые слова: театр, культура