Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети в Коми должны получать образование комфортно и безопасно

Дети в Коми должны получать образование комфортно и безопасно
Дети в Коми должны получать образование комфортно и безопасно
logo
Дети в Коми должны получать образование комфортно и безопасно
Фото Якова Шлегеля

Глава Коми обозначил образование одним из ключевых направлений развития региона. Об этом он заявил во время доклада об итогах деятельности за 2018 год. 

Они отметил главные показатели сферы образования - доступность и качество. В планах правительства в ближайшие 3 года ввести тысячу новых мест дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет. На базах образовательных организаций профессиональное обучение пройдут более ста женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Со следующего года их количество увеличится в два с половиной раза. 

"В прошлом году мы завершили строительство школы на 250 мест в селе Усть-Кулом, а также ввели за счет ремонтных работ новые ученические места в школах Сыктывкара, Ухты, Усинска и Печоры. В ближайшие три года появится более трёх тысяч новых ученических мест. Окончательно решить вопрос второй смены мы планируем в течение пяти ближайших лет. Правительству и руководителям муниципальных образований необходимо жёстко следить за соблюдением сроков и качеством строительства социальных объектов", - отметил Сергей Гапликов.

Свою позицию по итогам доклада главы высказала "Комиинформу" министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Якимова.

"Вся деятельность правительства Республики Коми - она во имя и во благо детей. То, что мы делаем и будем делать в 2019 году - для того, чтобы нашим детям было комфортно и безопасно получать образование. Мы продолжаем вводить новые места, в Коми продолжится строительство еще пяти школ. Мы вводим места в детских садах, так как понимаем, насколько они востребованы. Мамам нужно выходить на работу, у нас подготовлены программы переподготовки и повышения квалификации для женщин с детьми. Безусловно, внимание уделяется комплексной безопасности - пожарной, антитеррористической защищенности", - отметила министр.

Она рассказала, что в рамках реализации национальных проектов новый импульс отдается поддержке одаренных детей. Сегодня в республиканском реестре уже 660 детей, их будут выявлять и сопровождать, в том числе, через деятельность регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей. Увеличивается  количество бюджетных мест, которые входят в топ-50 наиболее востребованных и актуальных программ для рынка труда. Стабильно высокий процент трудоустройства выпускников показывают учреждения профессионального образования, мастера производственного обучения повышают свою квалификацию уже в новом формате - они становятся экспертами WordSkills и развивают это направление. 

"В сфере допобразования задача - повышение охвата детей в техническое и научное направление. В этом году мы привлекли средства по созданию мобильного технопарка, откроем IT-клуб. Множество других задач стоят перед отраслью, чтобы сделать комфортным и качественным образование для наших детей", - прокомментировала Наталья Якимова.

  Ключевые слова: образование