Новости Республики Коми | Комиинформ

В ближайшие три года в Коми появится более трех тысяч новых ученических мест

В ближайшие три года в Коми появится более трех тысяч новых ученических мест
В ближайшие три года в Коми появится более трех тысяч новых ученических мест
logo

В ближайшие три года будет введена тысяча новых мест дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет. Об этом сообщил глава Коми Сергей Гапликов в ежегодном докладе о результатах деятельности Правительства Республики Коми за 2018 год.

С этого года на базах образовательных организаций профессиональное обучение пройдут более ста женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Со следующего года их количество увеличится в два с половиной раза.

В строительстве и ремонте школ есть как результаты, так и проблемы, признал руководитель региона. В прошлом году завершили строительство школы на 250 мест в селе Усть-Кулом, а также ввели за счет ремонтных работ новые ученические места в школах Сыктывкара, Ухты, Усинска и Печоры.

В ближайшие три года появится более трёх тысяч новых ученических мест. Окончательно решить вопрос второй смены планируют в течение пяти ближайших лет. С.Гапликов поручил правительству и руководителям муниципальных образований жёстко следить за соблюдением сроков и качеством строительства социальных объектов.

"Вместе с тем есть на местах руководители, и сейчас я говорю об Усть-Куломском и Сысольском районах, которые лично участвуют в процессе, переживают за строящиеся школы в Помоздино и Визинге. И, как следствие, строительство объектов идет по графику. Обращаюсь к главам муниципальных образований: поинтересуйтесь у своих коллег, как они справляются с поставленными задачами. Это вполне познавательно и очень полезно", - заявил глава Коми.

Школы планируется оснастить высокотехнологичным оборудованием и в течение пяти лет обеспечить широкополосным интернетов все школы республики.

Он отметил, что более половины всех школ республики – сельские и поселковые. По сути, это центры притяжения культурной и общественной жизни. Поэтому с прошлого года в республике учреждён День сельской школы. А конкурс "Лучшая сельская школа Республики Коми", который станет ежегодным, показал, что глубинка способна рождать инновации в образовательном процессе. Сельские педагоги достойно конкурируют с городскими.

Благодаря инициативе Президента России о материальной поддержке земских учителей в размере миллиона рублей со следующего года педагогические коллективы сельских школ пополнятся еще на 170 преподавателей.
Санитарно-бытовые условия в сельской школе также должны соответствовать современным стандартам. Поэтому правительство ежегодно выделяет средства на их ремонт. В этом году на эти цели муниципалитеты получат дополнительно более 24 миллионов рублей.