Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2018 году социальные партнеры вложили в развитие Коми около 4 миллиардов рублей

В 2018 году социальные партнеры вложили в развитие Коми около 4 миллиардов рублей
В 2018 году социальные партнеры вложили в развитие Коми около 4 миллиардов рублей
logo
В 2018 году социальные партнеры вложили в развитие Коми около 4 миллиардов рублей
Фото Якова Шлегеля

На территории республики реализуются 44 крупных проекта в различных отраслях экономики с общим объёмом инвестиций свыше 990 миллиардов рублей. По итогам прошлого года на промышленных предприятиях региона созданы и модернизированы свыше полутора тысяч рабочих мест. Регион становится более привлекательным для инвесторов. 

Об этом заявил глава Коми Сергей Гапликов в ежегодном докладе о результатах деятельности Правительства Республики Коми за 2018 год.

"За прошлый год в рамках социального партнёрства вложено в развитие территорий республики практически в два раза больше средств, чем в 2017 году. Это около 4 миллиардов рублей. Я искренне благодарю наших партнёров за сотрудничество", - сказал глава. 

Руководитель региона отметил, что предприятия в республике являются одними из крупных экспортёров в России. "Прирост в промышленности есть практически по всем видам производства, особенно в лесоперерабатывающей продукции. Наша фанера, древесные плиты поставляются потребителям во многих странах мира", - отметил С.Гапликов. 

АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" продолжает начатый два года назад проект "Горизонт", напомнил С.Гапликов. Цель – увеличение объёмов производства и качества продукции. Объём инвестиций – более 8 миллиардов рублей, прирост налоговых поступлений в республиканский и местные бюджеты составит более 2,5 миллиардов рублей.

Благодаря техническому перевооружению недропользователи довели уровень утилизации попутного нефтяного газа до 95 %. Указ президента по этому вопросу выполнен. Газ теперь используется в производственных целях, не загрязняя окружающую среду при сжигании.

Стратегический партнёр региона – предприятие "Лукойл-Коми" – ведёт разработку и освоение ряда крупных нефтяных месторождений на территории Усинска, Ухты и Печоры. В освоение уже вложены порядка 190 миллиардов рублей. Реализация этих проектов будет способствовать значительному росту налоговых поступлений в бюджетную систему страны.

"Воркутаголь" в прошлом году выдал на гора 10 млн тонн. Компания стала первой в России по оснащению передовой системой безопасности производства.