Новости Республики Коми | Комиинформ

Для жителей Коми спорт становится нормой жизни - Сергей Гапликов

Для жителей Коми спорт становится нормой жизни - Сергей Гапликов
Для жителей Коми спорт становится нормой жизни - Сергей Гапликов
logo
Для жителей Коми спорт становится нормой жизни - Сергей Гапликов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Для многих жителей республики спорт становится уже нормой жизни. Об этом заявил глава Коми Сергей Гапликов в ежегодном докладе о результатах деятельности Правительства Республики Коми за 2018 год.

Порядка 290 тысяч человек в республике систематически занимаются физической культурой и спортом. И республика только в начале этих масштабных изменений в сознании населения. По итогам года Республика Коми поднялась сразу на шесть позиций и заняла 11 место среди всех регионов страны в национальном рейтинге внедрения ГТО.

"Не могу не вспомнить победу Инты в Национальной спортивной премии. Интинская детско-юношеская спортивная школа стала лидером и получила один миллион рублей на развитие спортивной базы. Молодцы!
Сейчас стоит задача привлекать к комплексу ГТО не только молодёжь и людей трудоспособного возраста, но и лиц старшего поколения, создавать необходимые условия и для людей с ограниченными возможностями. Движение за здоровый образ жизни должно стать массовым. Здесь реальную помощь могут оказать волонтёры, а их у нас более 16 с половиной тысяч человек. Они уже сейчас развивают студенческое спортивное движение, детский спорт", - отметил С.Гапликов.

IMG_7325.jpg

Глава Коми напомнил, что проекты по развитию добровольческой деятельности в регионе признаны одними из лучших на Северо-Западе России. А на федеральном уровне республика победила в конкурсе "Регион добрых дел". Правительство республики непосредственно должно организовать эту работу. Депутатов он попросил принять в этом активное участие.

В республике продолжают развивать спортивную инфраструктуру – от спортивных площадок в сёлах и деревнях до больших спортивно-оздоровительных комплексов. В прошлом году физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном появился в Сосногорске. А спортивные площадки и тренажёрные комплексы в селах и деревнях – в семи муниципальных образованиях.

IMG_7250.jpg

Он отметил, что республика активно участвует в российских и международных соревнованиях. В частности, по лыжным гонкам. Глава региона обратил внимание и на то, что хоккей с мячом вновь становится популярным видом спорта в республике. Поэтому была создана отдельная спортшкола по этому виду спорта. 

Республиканский стадион к Чемпионату мира по бенди ждет реконструкция. И необходимо проследить, чтобы все было сделано качественно и в срок. По словам главы, турнир должен войти в историю хоккея с мячом. 

Сегодня перед республикой стоят масштабные задачи по реализации национальных проектов, сохранению социальной направленности бюджета, а это более 60% бюджетных расходов. Инструменты для развития спорта, здравоохранения, образования, экологии, жилищного строительства, демографии, повышения доходов населения и его качества жизни на ближайшие шесть лет определены. По мнению руководителя региона, масштаб задач колоссальный. На их реализацию в течение шести лет предусмотрено финансирование более 40 миллиардов рублей.

"В сфере демографии к 2024 году мы должны достигнуть продолжительности жизни до 75 лет, повысить рождаемость, создать условия для того, чтобы каждый второй житель систематически занимался спортом и физкультурой", - подчеркнул С.Гапликов.