Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципальные нормативные акты по национальной политике в Коми будут унифицированы

Муниципальные нормативные акты по национальной политике в Коми будут унифицированы
Муниципальные нормативные акты по национальной политике в Коми будут унифицированы
logo
Муниципальные нормативные акты по национальной политике в Коми будут унифицированы
Фото Миннаца Коми

Основные задачи и векторы работы Министерства национальной политики Республики Коми представлены на заседании коллегии ведомства.

Как сообщает пресс-служба Миннаца Коми, в заседании также приняли участие члены Общественного совета Министерства и в режиме видеоконференцсвязи - представители администраций муниципальных образований.

Министр Галина Габушева акцентировала внимание участников заседания, что сфера межнациональных отношений является одним из приоритетов развития страны, обозначенных президентом России Владимиром Путиным в указе о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года.

Галина Габушева отметила, что в Коми актуализирована нормативно-правовая база в сфере межнациональных отношений. В марте этого года совместно с экспертным и академическим сообществом преобразована региональная стратегия государственной национальной политики, утвержден план мероприятий по её реализации на 2019–2021 годы.

DSC07931.JPG

Министр подчеркнула, что важная роль в поддержании этноконфессионального мира и согласия отводится органам местного самоуправления. Состояние сферы межнациональных отношений входит в оценку эффективности деятельности глав муниципальных образований. Министерством разработан модельный правовой акт, который унифицирует муниципальные нормативные акты в данной сфере. Сейчас в муниципалитетах ведется работа по принятию и утверждению планов реализации стратегии на муниципальном уровне.

На заседании коллегии свои муниципальные практики по реализации государственной национальной политики представили Воркута и Усть-Куломский район.

В своем выступлении начальник управления общественных отношений, опеки и попечительства администрации Воркуты Елена Максимова отметила, что одной из основных задач администрации муниципалитета является работа с коренными малочисленными народами Севера. Сейчас на территории городского округа зарегистрировано более двухсот ненцев. Большинство из них оленеводы. Насущные вопросы представителей коренных малочисленных народов решаются в партнерстве с производственным сельхозкооперативом "Оленевод" и общиной ненцев "Тыбертя". Дети оленеводов проходят обучение и оздоровление в санаторной школе-интернате №1. Визитной карточкой Воркуты стал праздник оленеводов "Праздник Севера. Гонки на оленьих упряжках".

DSC07942.JPG

Елена Максимова сообщила также, что в городском округе проживают представители более 100 национальностей. Доля численности иностранных граждан от общей численности постоянно проживающего населения незначительна. Ярким примером объединения молодежи разных национальностей является фестиваль "Диалог культур".

Руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан представил практику работы по защите интересов коренного населения при решении социально-экономических задач. Главным партнером в этом направлении является общественное движение "Коми войтыр": наиболее важные проблемы района обсуждаются на районных конференциях коми народа. Усть-Куломское представительство "Коми войтыр" постоянно держит на контроле вопросы строительства социальных объектов, сохранения природных ресурсов.

Администрацией муниципалитета, который занимает одно из ведущих мест по развитию лесной отрасли, ведется реестр мест традиционного природопользования с целью вывода их из оборота промышленного природопользования. Вопросы сохранения охотничьих угодий и особо богатых дикоросами лесных участков решаются в диалоге с бизнес-сообществами. Район позиционирует себя, как хранитель коми традиций и культуры. Исходя из традиционных видов деятельности местного населения, географического расположения, природно-климатических условий формируются основные направления развития туризма в районе.