Новости Республики Коми | Комиинформ

Финляндия предлагает построить еще один оленеубойный пункт в Коми

Финляндия предлагает построить еще один оленеубойный пункт в Коми
Финляндия предлагает построить еще один оленеубойный пункт в Коми
logo
Финляндия предлагает построить еще один оленеубойный пункт в Коми. С такой инициативой к Главе Коми Владимиру Торлопову во время встречи в Сыктывкаре сегодня, 22 ноября, обратилась губернатор Лапландии Ханнеле Покка. Она возглавляет делегацию Финляндии на торжествах по случаю 10-летия первого конгресса финно-угорских народов в столице Коми, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК и Правительства РК.

В строительстве такого пункта, по мнению финской стороны, мог бы принять участие и Мировой банк. Возвести его предлагается в Ижемском районе Коми, где традиционного развито оленеводство. Напомним, что первый в республике современный оленеубойный пункт, оборудование для которого поставила финская фирма "Кометос", заработал осенью 2001 года близ Воркуты.

Помимо финской делегации В.Торлопов принял представителей Эстонии и Венгрии, также прибывших на торжества. Во время рабочих встреч отмечалось, что Республика Коми по-прежнему готова к активному сотрудничеству во всех сферах со странами финно-угорского мира и будет продолжать политику строительства взаимовыгодных интеграционных связей, как области экономики, так и в области культуры и образования. "У нас сохраняется интерес ко всем нашим совместным проектам, - отметил Глава республики. И ваш приезд в Сыктывкар - это знак поддержки наших связей".