Новости Республики Коми | Комиинформ

Многодетные семьи будут платить меньше налогов

Многодетные семьи будут платить меньше налогов
Многодетные семьи будут платить меньше налогов
logo
Многодетные семьи будут платить меньше налогов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С этого года семьи, в которых трое и больше несовершеннолетних детей, получат дополнительные налоговые льготы.

По информации УФНС Коми, теперь для расчета налога на квартиру за каждого несовершеннолетнего ребенка будет вычитаться по 5 квадратных метров от общей площади жилья. По 7 квадратных метров за ребенка будет вычитаться из площади жилого дома и по 6 квадратов из площади земельного участка. Эти льготы будут действовать автоматически для тех семей, сведения о которых есть у налоговой.

Напомним, на сегодня при расчете налога предусмотрено автоматическое уменьшение площади квартиры на 20 квадратных метров и на 50 квадратных метров площади жилого дома. Данное уменьшение применяется всем собственникам имущества без исключений. Заявлять о том, чтобы из расчета налога на квартиру и дом убрали 20 и 50 квадратов соответственно – не нужно.

К примеру, для семьи с тремя несовершеннолетними детьми налог на жилой дом будет рассчитываться за вычетом 71 квадратного метра (50 + 7х3). На квартиру при том же количестве детей – за вычетом 35 квадратов (20 + 5х3).

Вычеты будут применяться, начиная с 2018 года, то есть изменения в суммах налога многодетные родители увидят уже в этом году (налог всегда оплачивается в году текущем, за год прошедший). Многодетным родителям, которые перешли в статус "многодетные" в минувшем году рекомендуется заявить о своем праве.

Заявить о праве на льготу можно несколькими способами. Удобнее всего направить заявление через "Личный кабинет налогоплательщика физлица", зайти в который можно с подтвержденными логином и паролем от портала Госуслуг. Кроме того, заявление на льготу можно заполнить лично в ближайшей инспекции или МФЦ.

Интересующие вопросы можно задать по бесплатному телефону контакт-центра: 8-800-222-2222.

  Ключевые слова: налоги