Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилмемском районе появится новая школа на 180 ученических мест за 464 млн рублей

В Усть-Цилмемском районе появится новая школа на 180 ученических мест за 464 млн рублей
В Усть-Цилмемском районе появится новая школа на 180 ученических мест за 464 млн рублей
logo
В Усть-Цилмемском районе появится новая школа на 180 ученических мест за 464 млн рублей
Фото Якова Шлегеля

Дети с.Трусова учатся в ветхом здании постройки 20х годов прошлого века, температура зимой в здании не превышает 12-14 градусов тепла. Такой сигнал поступил на портал проекта "Активный регион" от жителей Усть-Цилемского района.

"В вековом здании находится интернат, где постоянно во время учебы проживают 38 детей из соседних деревень района", - отметил собеседник.

В Министерстве образования, науки и молодежной политики сообщили, что администрация Усть-Цилемского района готовит смену на реконструкцию системы отопления.

"Учитывая, что все семь зданий школы имеют значительный износ, в том числе после затопления в результате трех паводков, и относятся к зданиям с низкой пожарной устойчивостью, по мнению администрации района, необходимо строительство нового здания школы", - отметили в Минобрнауки Коми.

В соответствии со Стратегической картой развития инфраструктуры образования до 2025 года в муниципалитете планируется строительство Цилемской средней общеобразовательной школы на 130 мест с дошкольной группой на 50 мест в с. Трусово.

"Необходимость строительства школы в с. Трусово обосновывается тем, что она является "кустовой", ее посещают дети из с. Трусово, д. Рочево, д. Филиппово, д. Мыла и д. Нонбург. Ближайшая средняя школа расположена в с.Усть-Цильма на расстоянии 50 км с двумя паромными переправами, что исключает возможность ежедневного подвоза детей", - отметили в министерстве.

Администрация Усть-Цилемского района разработала проектно-сметную документацию, и 11 июля 2017 года получено положительное заключение государственной экспертизы по объекту. Общая стоимость объекта в составляет порядка 463,7 млн рублей, которые выделит республиканский бюджет, если строительство попадет в адресную инвестиционную программу Коми на трехлетний период.

"Для включения объекта строительства в программу район в срок до 1 июня должен подготовить и направить в адрес Минобрнауки пакет необходимых документов по объекту строительства", - сообщили в ведомстве.

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.