Новости Республики Коми | Комиинформ

Фермерам Коми разъяснили тонкости налогового законодательства

Фермерам Коми разъяснили тонкости налогового законодательства
Фермерам Коми разъяснили тонкости налогового законодательства
logo

Общественная приемная главы республики и региональный Минсельхоз организовали для сельхозпредпринимателей круглый стол по вопросам налогообложения.

Получить компетентные консультации специалистов  Управления федеральной налоговой службы по Республике Коми можно было прямо в своих райцентрах и городах – подключение по скайпу было организовано в офисах Служб Общественной приемной главы республики в 18 муниципалитетах.

В сеансе видеосвязи участвовали главы и бухгалтеры сельхозпотребкооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, перерабатывающих производств, а также представители сельхозотделов  муниципальных администраций - чтобы, как говорится, быть в теме.

KS_2.jpg

Как пояснила в своем вступительном слове модератор круглого стола, заместитель министра сельского хозяйства Ольга Бабина, несмотря на то, что министерство регулярно проводит разъяснительную работу, у предпринимателей остается много вопросов по применению налогового законодательства. Один из самых актуальных на сегодня касается тех фермеров, которые реализуют свои проекты на грантовые средства с привлечением подрядчиков-плательщиков НДС.

Дело в том, что с 1 января 2019 года, по постановлению Правительства РФ, субсидии на возмещение (финансовое обеспечение) части затрат предоставляются без учета НДС. Например, фермер пригласил на строительство объекта подрядчика, рассчитываться за работу планирует на средства субсидии от Минсельхоза. Строители выставили счет на 10 млн. рублей, в том числе – НДС 2 млн. рублей. Фермеру государство возмещает затраты, как сказано в нормативных актах, "без учета НДС", то есть на сумму 8 млн. рублей. Остальные два миллиона грантополучатель должен изыскать из собственных средств, что для большинства сельских предпринимателей затруднительно.

KS_3.jpg

Как пояснила  заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Коми Наталья Маслова, формулировка "без учета НДС" в нормативно-правовых актах возникла с целью защитить интересы налогоплательщиков и их право на вычет НДС. Но из-за некорректности формулировок под ударом оказались интересы неплательщиков НДС.

Специалисты считают, что эту проблему можно решить на уровне федеральных министерств - финансов и сельского хозяйства. А пока  республиканскому Минсельхозу совместно с налоговой инспекцией необходимо сформулировать алгоритм действий и довести информацию до специалистов администраций муниципалитетов, курирующих отрасль сельского хозяйства.

KS_4.jpg

Круглый стол продолжился в формате вопрос-ответ. Специалисты разъяснили сельским предпринимателям нюансы предоставления налоговых льгот и выбора режима налогообложения, правила применения контрольно-кассовой техники при выездной торговле. Главный государственный  налоговый инспектор отдела оперативного контроля УФНС РФ по РК Галина Толстова напомнила о том, что 1 июля 2019 года заканчивается переходный период на онлайн-кассы, а значит, необходимо поторопиться зарегистрировать ККТ.

"На сайте налог.ру во вкладке "ККТ" в большом объеме представлена необходимая информация о контрольно-кассовой технике – модели, производители, сроки фискальных накопителей, технические характеристики и  возможности", - посоветовала главный налоговый инспектор предпринимателям.

Ольга Бабина сообщила, что республиканский Минсельхоз готовит предложения в Минфин России по расширению перечня категорий предпринимателей, которые имеют право на налоговый вычет за приобретение контрольно-кассовой техники.

Круглый стол, по словам организаторов, имел практическое значение не только для сельхопредпринимателей, но и для специалистов – они получили срез проблем, которые испытывают сегодня фермеры в части исполнения налогового законодательства. Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК и Общественная приемная главы республики договорились продолжить практику подобных информационно-разъяснительных мероприятий.

  Ключевые слова: гранты, фермеры