Новости Республики Коми | Комиинформ

Библионочь в Сыктывкаре начнется с Библиосумерек, посвященных театру

Библионочь в Сыктывкаре начнется с Библиосумерек, посвященных театру
Библионочь в Сыктывкаре начнется с Библиосумерек, посвященных театру
logo
Библионочь в Сыктывкаре начнется с Библиосумерек, посвященных театру
Фото из архива "Комиинформа"

В Сыктывкаре ежегодная всероссийская акция "Библионочь" 19 апреля традиционно начнется с "Библиосумерек" в Национальной детской библиотеке им.Маршака.

В этом году акцию посвятят Году театра, поэтому ожидаемо организаторы назвали ее "Театральный переполох". Вечер начнется в большом зале на первом этаже спектаклем театра особых людей "Радость моя". Молодые артисты под руководством режиссера Марины Афонасенко дадут "Хамелеон" Чехова.

На время акции все залы Маршаковки переименуют по-театральному. Так, гостей будут ждать в "Партере", "ТеатриУме", "Костюмерной", "Барсучьем балагане", "Малом зале", "Гримёрной", "Литературном буфете" и других "театральных" уголках.

Все фойе первого этажа превратится в "Билетную кассу". Читателям предложат собраться в театр в "театральном гардеробе", ответить на вопросы литературного лото "На бис", пообщаться с театральным домовым Суфлёр Суфлёрычем.

В зале "Зиль-зёль" весь вечер будут идти мини-спектакли с участием юных артистов. Тут же пройдет мастер-класс "Чуня-чалля" ("Кукла с пальчик") по изготовлению пальчиковых кукол, танцевальный мастер-класс и встреча с автором кукол, детским поэтом Анастасией Сукгоевой.

"Барсучий балаган" откроется в экоцентре библиотеки. Тут детей с родителями ждет уже зоотеатр, игротека "Зверитория" и интерактивные анималистические загадки и заповедное ориентирование.

В Партере "Семицветик" вслед за театром особых людей выступят юные барды: Клуб авторской песни при гимназии им.Пушкина посвятит свое выступление Юрию Визбору. После гитары наступит черед "Театральных эрудитов" и викторины на знание театра.

Танца, мини-спектакли, театр теней и танца, караоке, мимические этюды и маски также сосредоточатся в этом зале. Ближе к завершению вечера гости Маршаковки увидят диафильмы.

Всего специалисты Маршаковки подготовили более полусотни интерактивных развлечений, которые пройдут на двух этажах библиотеки с 16 до 20 часов.

***Всероссийская сетевая акция "БИБЛИОНОЧЬ" - ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России. В эту ночь по всей стране посетителям открывают свои двери библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины.

Цель акции - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

Все детские программы "БИБЛИОНОЧИ" объединены в рамках специального проекта "Библиосумерки". Это не просто особая программа, мероприятия и сюрпризы, это территория детства, где ребёнок - полноправный герой и участник действа.

  Ключевые слова: дети, библионочь, Год театра