Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме учили русской говоре

В Усть-Цильме учили русской говоре
В Усть-Цильме учили русской говоре
logo
В Усть-Цильме учили русской говоре
фото Миннаца Коми

Уроки родного языка и мастер-классы по усть-цилемскому говору прошли в школе им. М.А. Бабикова, сообщает пресс-служба Миннаца Коми. Их провел Николай Чупров, знаток и признанный мастер усть-цилемской говори. Он возглавляет Печорское представительство МОД "Русь Печорская", руководит детским фольклорным коллективом "Родники" и является режиссером народного фольклорно-этнографического ансамбля "Усть-Цилемские напевы".

"Николай Александрович – это хранитель традиций. Он устьцилем, с детства впитал в себя любовь к родной культуре, речи. Пишет байки, стихи, своими руками изготавливает народные костюмы, собрал родовое древо. Конечно, такой человек был всецело принят детьми. Колоритный язык Чупрова, его авторские байки "Пистолет", "Бобры" привлекли внимание ребят", - рассказала председатель межрегионального общественного движения "Русь Печорская" Елена Герасимова.

Для учителей русского языка и приглашенных Николай Чупров провел мастер-класс, где представил различные методы привлечения детей к изучению усть-цилемской культуры и родного языка. Он отметил, опираясь на многолетний опыт работы, важную роль фольклора и народной культуры в воспитании детей, в особенности, городских детей.

Уроки родного языка и мастер-классы по усть-цилемскому говору прошли в рамках проекта "Языковой памятник русской древлеправославной культуры".

un5akuq6Kwk.jpg

По словам Е. Герасимовой, общественным движением совместно с педагогами начата работа по созданию программы по родному русскому языку. Планируется, что на уроках дети будут знакомиться с местными байками и другими фольклорными текстами, на их основе изучать особенности усть-цилемского говора и значение старинных слов.

"Дети уже не говорят на усть-цилемской говоре, наше поколение уже не использует старинные слова наших бабушек, но сохранить родной говор мы обязаны", - считает Е. Герасимова.