Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые рассказали об идеальном завтраке для диабетиков

Ученые рассказали об идеальном завтраке для диабетиков
Ученые рассказали об идеальном завтраке для диабетиков
logo
Ученые рассказали об идеальном завтраке для диабетиков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Завтрак с высоким уровнем жиров и низким содержанием углеводов помогает контролировать уровень сахара в крови в течение дня и оптимален для диабетиков. В связи с чем канадские ученые посоветовали людям с диабетом второго типа есть по утрам омлет, пишет "Российская газета" со ссылкой на Medicalxpress.

По словам профессора Джонатана Литтла, диабетикам следует отказаться от каш, тостов и фруктов на завтрак, потому что эти продукты могут стать причиной сильного всплеска уровня сахара в крови, так как содержат много углеводов. Ученый пояснил, что завтрак является "проблемным" приемом пищи для людей с сахарным диабетом второго типа. И лучший выход из ситуации - отдать предпочтение жирам.

Профессор считает, что простая яичница или омлет - это хороший способ предотвратить большой скачок сахара, улучшить гликемический контроль в течение дня и даже уменьшить другие осложнения диабета.

"Мы ожидали, что ограничение количества углеводов до 10% на завтрак поможет предотвратить всплеск сахара. Но мы были немного удивлены, что это имело продолжительный эффект и что общий контроль и стабильность глюкозы были улучшены. Между тем, большие колебания уровня сахара в крови повреждают наши кровеносные сосуды, глаза и почки. Низкоуглеводный завтрак уменьшает тревожные показатели", - отметил профессор.

Еще один интересный аспект нового исследования - голод перед едой и тяга к сладкому в конце дня, как правило, у диабетиков были ниже, если они ели завтрак пищу с низким содержанием углеводов.