Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выбрали "Мастера года-2018"

В Коми выбрали "Мастера года-2018"
В Коми выбрали "Мастера года-2018"
logo
В Коми выбрали "Мастера года-2018"
Фото Вероники Морохиной

В Сыктывкаре подвели итоги XXV Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года – 2018". В Национальном музее РК прошла церемония закрытия и награждение победителей. 

IMG_0077.jpg

В экспозиции приняли участие около 130 мастеров из районов республики. В рамках объявленного в России Года театра в течение работы выставки проходила акция "Потешный раек", в которой мастера представляли образы народного площадного театра. Сейчас такие можно встретить лишь на старинных лубочных картинках.

IMG_0085.jpg

Народные промыслы веками передаются от мастера к ученику. Поэтому номинация "Мастер - ученик" пришлась весьма кстати Году наставничества. Дипломом лауреата была награждена выпускница Колледжа культуры им. Чисталева Екатерина Скажутина, особую благодарность выразили и ее наставнику - Александру Выборову.

IMG_0164.jpg

По словам девушки, готовили работу без малого 4 месяца. Сами ездили в лесопильный цех, искали там кап, сил и времени было затрачено много, но оно того стоило. 

"Работа ведется только на сыром дереве, а это в разы сложнее, не каждый мужчина справится. Но я знал, кому поручить эту работу и горжусь полученным результатом. Катя с ее упорным характером справилась на отлично", - рассказывает наставник девушки Александр Выборов.

IMG_0099.jpg

Свои награды получили лауреаты по номинациям, обладатели специальных дипломов и спецпризов, а также раскрыто имя лауреата премии Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Республики Коми. Главную награду выставки вручал министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

IMG_0134.jpg

Звания "Мастер года – 2018" и диплома лауреата Государственной премии Правительства Республики Коми имени С.И. Оверина удостоена Анна Сурнина из Корткеросского района. Анна Сурнина – художественный руководитель и заведующий сектором декоративно-прикладного искусства Дома народного творчества п. Подтыбок. В 2013 году она стала победителем федерального конкурса на получение денежного поощрения из федерального бюджета сельскими учреждениями культуры и их работниками в номинации "Лучший работник культурно-досугового учреждения". Является постоянным участником семинаров, мастер-классов, ярмарок, проводимых Центром народного творчества и повышения квалификации и другими учреждениями культуры и искусства. В 2018 году мастер в составе творческой делегации представляла Республику Коми на V форуме регионов Беларуси и России.

IMG_0159.jpg

"Я участвую в конкурсе с 1997 года. Пробовала себя в различных видах творчества, занималась бисероплетением, вышивкой, вязанием, перешла на ткачество. Дома есть ткацкий станок, перешедший в наследство еще от прапрадеда, но я храню его как память. А новый ткацкий станок для меня собрал муж - у него золотые руки. Я считаю, что время не стоит на месте, нужно не только сохранять традиции, но и развивать их, переплетая с современными мотивами", - отметила победительница.

IMG_0168.jpg

Анна Сурнина − разносторонний и известный в республике мастер, владеющий несколькими видами ремесла, обладатель множества наград республиканских, всероссийских и международных выставок, конкурсов и фестивалей. На выставке "Мастер года – 2018" представлены следующие её работы: пояса, кушаки, выполненные в традиционной технике узорного ткачества на бердо, тканые дорожки, авторские и народные куклы. Основная цель творчества Анны Сурниной – знакомство и передача знаний о народных промыслах последующим поколениям, изучение и возрождение традиционных технологий для дальнейшего использования в нашей современной жизни.

IMG_0174.jpg

IMG_0175.jpg

  Ключевые слова: конкурс, традиции, мастер года