Новости Республики Коми | Комиинформ

В России хотят ввести обязательный детский паспорт прививок

В России хотят ввести обязательный детский паспорт прививок
В России хотят ввести обязательный детский паспорт прививок
logo
В России хотят ввести обязательный детский паспорт прививок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В России может появиться обязательный детский паспорт прививок. Такое предложение прозвучало 11 апреля на круглом столе в Государственной Думе РФ на тему "Отказ от вакцинации – серьёзная угроза XXI века". Участие в мероприятии принял заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов, сообщает пресс-служба регионального парламента.

По информации Минздрава России, картина эпидемиологического благополучия в стране ухудшается с каждым годом. С начала 2019 года вспышки кори зафиксированы в Москве, Калужской, Ивановской, Курской, Владимирской, Рязанской областях и городе Екатеринбурге. В 2018 году корью болели более 2,5 тысячи россиян — это в три раза больше, чем в 2017 году.

Всемирная организация здравоохранения в своём последнем ежегодном докладе о десяти глобальных угрозах охране здоровья наряду с войнами, загрязнением природы, изменением климата, диабетом и раком, впервые назвала отказ от вакцинации.

По словам Владимира Косова, складывается парадоксальная ситуация – от 5% до 10% родителей в России ежегодно не делают прививки своим детям. "Это стало возможным лишь по тому, что достижения медицины последних десятилетний в борьбе с инфекционными заболеваниями, достигнутые благодаря вакцинации, усыпили бдительность граждан. В стране выросли целые поколения людей, которые просто не знают, что такое эпидемии кори, коклюша, дифтерии и других опасных заболеваний. Решить эту проблему можно только комплексным путем. Только тогда будет обеспечена эпидемиологическая безопасность нашей страны", – отметил Владимир Косов.

Так, по мнению участников круглого стола, необходимо выработать принципиально новую схему разъяснительной работы с населением, для этого нужно задействовать ресурсы школ и детских садов. Прозвучали предложения и о замедлении миграции инфекционных заболеваний. Для этого нужно пересмотреть перечень санитарных требований к мигрантам. Кроме того, стоит обсудить введение обязательных паспортов прививок для детей. В этом документе, в частности, можно было бы фиксировать причины, по которым родители отказываются делать детям прививки, а также показания, при которых ребёнку требуется особый режим вакцинации.

Среди предложений, озвученных экспертным сообществом – запрет на зачисление ребёнка без прививок в школы и детсады, куда ходят "привитые" дети. Минздрав России, со своей стороны, готовит пакет законопроектов, предусматривающих запрет на публичные призывы не делать прививки и введение административной ответственности для нарушителей этого правила. Предусмотреть ответственность, по мнению парламентариев, стоит не только для тех, кто призывает отказаться от прививок, но и для медработников — за необоснованные отводы и отказы в вакцинации.