Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые за многие годы Воркутинская поликлиника укомплектована кадрами на 95 процентов

Впервые за многие годы Воркутинская поликлиника укомплектована кадрами на 95 процентов
Впервые за многие годы Воркутинская поликлиника укомплектована кадрами на 95 процентов
logo

Воркутинская городская поликлиника впервые за многие годы достигла укомплектованности кадров в 95 процентов, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В настоящее время 24 терапевтических участка ЛПУ укомплектованы врачами на 87 процентов, что составляет 99, 75 штатных единиц из 104,5. В целом, по муниципалитету, учитывая количество узкопрофильных специалистов, данный показатель значительно ниже – всего 60 процентов. Сказывается дефицит врачебных кадров в поликлинике поселка Воргашор, где общая укомплектованность составляет только 37 процентов. Надо отметить, что численность высшего медицинского персонала свыше 80 процентов была зафиксирована в городской поликлинике в 1996 году.

За последние три года в ЛПУ был принят на работу 21 врач. В большинстве своем это молодые специалисты, в том числе выпускники медицинских вузов, проходившие обучение по целевым направлениям от учреждения. В связи с постоянным обновлением кадров, средний возраст специалистов поликлиники сегодня составляет 45 лет.

В прошлом году коллектив учреждения пополнили восемь врачей: двое приехали из-за пределов РК – терапевт и травматолог, четверо перешли из других ЛПУ и еще двое приступили к работе по окончании обучения. Текущий год также обещает новые кадровые вливания: в штате появятся еще пять терапевтов, четверо из которых проходили обучение по целевым направлениям. Также ведутся переговоры по поводу переезда в Воркуту с отоларингологом и офтальмологом. Кроме того, остается вакантной ставка невролога, но поскольку в структуру поликлиники в ближайшее время войдет Центр профпатологии, в штате которого работают четыре врача-невролога и офтальмолог, эти узкие специализации могут быть восполнены за счет местных специалистов.

Поликлиника поселка Воргашор на сегодняшний день также полностью укомплектована врачами-терапевтами. Пока прием узких специалистов для жителей поселка осуществляют выездные бригады, однако планируется, что в 2019 году здесь также начнут работу на постоянной основе офтальмолог и отоларинголог.

По словам главного врача воркутинской городской поликлиники Рустама Абзалова, муниципалитет и ЛПУ готовы предоставить новым специалистам комфортные условия для жизни и повышения квалификации:

"Мы тесно взаимодействием с администрацией города в части обеспечения служебным жильем всех приезжих врачей. До момента передачи квартиры, поликлиника оплачивает им затраты за съемное жилье. Кроме того, в Воркуте нет проблем с детскими садами для детей и трудоустройством супруга или супруги специалистов. Касаемо финансовой поддержки наша поликлиника старается выплачивать новым работникам, так называемые, подъемные и компенсируем затраты на переезд из других городов".

В то же время молодым специалистам импонирует внедрение современных технологий в деятельность городской поликлиники, в частности, переход на работу с цифровой информацией в рамках проекта "Цифровой контур", реализация которого проходи на территории республики. Он позволит автоматически собирать и аккумулировать информацию о состоянии здоровья пациента в базе его личных данных, что сделает посещение ЛПУ комфортным для граждан и существенно облегчит работу медиков. Также поликлиника активно участвует в процессе переобучения врачей на иные специализации. Это позволяет не только повышать квалификацию и увеличивать профильность медперсонала, но и при учете совместительства ставок позитивно влияет на заработную плату сотрудников.