Новости Республики Коми | Комиинформ

Тарифы на отопление для потребителей села Ыб не будет расти благодаря модернизации котельной

Тарифы на отопление для потребителей села Ыб не будет расти благодаря модернизации котельной
Тарифы на отопление для потребителей села Ыб не будет расти благодаря модернизации котельной
logo
Тарифы на отопление для потребителей села Ыб не будет расти благодаря модернизации котельной
фото из архива ИА "Комиинформ"

Тариф на отопление для потребителей села Ыб Сыктывдинского района не будет расти благодаря модернизации местной котельной. Проект по ее переводу с затратного мазута на экономичное биотопливо реализован Коми тепловой компанией за счёт регионального центра энергосбережения. 

Сегодня региональный центр энергосбережения, подведомственный МинЖКХ Коми, провёл пресс-тур в Сыктывдинский район, где журналистам показана котельная села Ыб по итогам модернизации. С затратного мазута она переведена на био-топливо. Экономичные и экологичные пеллеты поставляет местное предприятие.

LMwEKEBpZf0.jpg

"За первый же месяц экономия на расходах на топливо достигла 300 тысяч рублей. Зимой, в морозы, показатель будет ещё внушительнее", - отметил техдиректор КТК Олег Осипов и уточнил, что в случае перебоев с поставками пеллетов в качестве резервного топлива будут использоваться дрова.

Y5mGuedOwXA.jpg

Замруководителя администрации муниципалитета Владимир Носов уточнил "Комиинформу", что эта котельная отапливает и жилфонд, и социальные объекты села (клуб, школа, детсад и др.). "В районе это уже пятая котельная на биотопливе, что позволяет стабилизировать тариф: в ближайшие годы он не будет расти для потребителей", - высказался собеседник агентства.

TTuV00boQCs.jpg

Представитель Минпрома Андрей Кривошеин рассказал "Комиинформу", что ещё одно преимущество пеллетов - это возможность автоматизировать процесс работы котельных. В этом году ставка на этот вид топлива будет сделана в рамках модернизации объектов в Усть-Куломском, Корткеросском и Княжпогостском районах.

ITeavFDFA0w.jpg

"Сейчас ведётся поиск поставщиков брикет", - пояснил он.

По словам директора центра энергосбережения Андрея Чемашкина, что нынешний проект в селе Ыб - один из масштабных в регионе, он обошёлся более чем в 30 миллионов рублей, которые центр выделил КТК по итогам конкурсного отбора. "Займ мы предоставили на возвратной основе по льготной ставке, которая в несколько раз ниже банковской. Срок окупаемости составит около шести с половиной лет", - рассказал Андрей Чемашкин.

rARYOc0YQhc.jpg

"Перевод котельных на био-топливо - это хороший стимул для развития предпринимательства в сфере ЖКХ и лесного сектора одновременно. Кроме того, это эффективный механизм реализации обязательной к исполнению программы энергосбережения для реформирования отрасли в нашей республике", - резюмировала "Комиинформу" руководитель регцентра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, возглавляющая также общественный совет МинЖКХ Коми.

  Ключевые слова: ЖКХ