Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми объединят с НАО и Архангельской областью в Северный макрорегион

Коми объединят с НАО и Архангельской областью в Северный макрорегион
Коми объединят с НАО и Архангельской областью в Северный макрорегион
logo
Коми объединят с НАО и Архангельской областью в Северный макрорегион
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республику Коми объединят с Ненецким автономным округом и Архангельской областью в Северный макрорегион. Такую перспективу утверждает Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, подписанная кабинетом министров РФ.

Всего, согласно стратегии, РФ будет разделена на 12 макрорегионов, такое разделение призвано сгладить различия между регионами в уровне и качестве жизни людей, ускорить темпы экономического роста и обеспечить национальную безопасность.

Также одна из задач – создание условий для увеличения количества центров экономического развития.

В перечень перспективных центров экономического роста вошел и Сыктывкар.

По задумке авторов стратегии, город обеспечит вклад в экономический рост Российской Федерации от 0,2 процента до 1 процента ежегодно.

makro.jpg

Для каждого региона расписан перечень стратегических направлений. Муниципальные образования Республики Коми, специализирующиеся на добыче нефти и природного газа вошли в список перспективных минерально-сырьевых центров экономического роста субъектов РФ. 

В числе эффективных экономических и перспективных направлений для Коми названы добыча полезных ископаемых, лесозаготовка, обработка древесины и производство изделий из дерева, кроме мебели, производство бумаги и бумажных изделий, производство кокса и нефтепродуктов, производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки, производство прочих готовых изделий, транспортировка и хранение, туризм - деятельность гостиниц и предприятий общественного питания, деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги.

Как отрасль неэффективной специализации, но критически важной для экономики региона названы: производство пищевых продуктов, производство текстильных изделий, растениеводство и животноводство, предоставление соответствующих услуг в этих областях.

Стратегия лишь определяет перспективные центры экономического роста, стратегические территории, мероприятия для развития сельских поселений, малых городов, агломераций. А также необходимость их развития, создание комфортной среды для проживания, развития инфраструктуры и так далее. Конкретных мероприятий нет. Их предстоит расписать и выполнить федеральному правительству.

  Ключевые слова: макрорегион