Новости Республики Коми | Комиинформ

В копилке Коми еще одно достижение Всероссийской олимпиады школьников

В копилке Коми еще одно достижение Всероссийской олимпиады школьников
В копилке Коми еще одно достижение Всероссийской олимпиады школьников
logo
В копилке Коми еще одно достижение Всероссийской олимпиады школьников
Фото Минобрнауки Коми

Ученик 9 класса Физико-математического лицея-интерната Денис Рубцов стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Финальные испытания прошли с 5 по 10 апреля в Томске. Всего в Олимпиаде участвовали больше 300 участников из 61 региона России. Денис находился там вместе со своим наставником – учителем физики Еленой Антоновой.

"Это единственный финал Всероссийской олимпиады, проходивший в Сибири. Соответственно, нам пришлось изменить свой режим дня на 4 часа, т.к. в Томске другой часовой пояс, - рассказывает юноша. - Олимпиада была сложной и интересной. Решающая проверка знаний состояла из теоретического и экспериментального туров. - По итогам олимпиады были награждены призеры и победители олимпиады, и я стал призером!"

Ранее ученица Гимназии №2 г. Инты Наталья Андрущишина на заключительном этапе олимпиады по французскому языку стала второй среди остальных претендентов на победу со всей страны. А учащиеся ФМЛИ Максим Смирнов, Варвара Макарова и Глеб Вещицкий были награждены Дипломами призера финала олимпиады по химии.

Напомним, заключительные этапы всероссийской олимпиады школьников по химии, физике, французскому языку, экологии, биологии, русскому языку, истории, испанскому языку проходят с 17 марта по 27 апреля в разных городах страны.

Сегодня, 11 апреля, в г. Казани стартовал заключительный этап ВсОШ по информатике, в нем участвует 11-классник ФМЛИ Максим Александров.

15 апреля в Сочи поедут ученицы 11 класса сыктывкарского Лицея народной дипломатии – Диана Шимловская и Александра Якимова. Им предстоит доказать свои знания по экологии.

22 апреля в Ставрополе определится самый умный по предмету биология. К финалу олимпиады по этому предмету сейчас готовятся еще несколько представителей ФМЛИ - десятиклассники Максим Смирнов, София Уланова и Артем Матюшев.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

  Ключевые слова: олимпиада, школьники