Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вошла в десятку регионов с самыми высокими зарплатами в малых населенных пунктах

Коми вошла в десятку регионов с самыми высокими зарплатами в малых населенных пунктах
Коми вошла в десятку регионов с самыми высокими зарплатами в малых населенных пунктах
logo
Коми вошла в десятку регионов с самыми высокими зарплатами в малых населенных пунктах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми стала восьмой по счету в рейтинге регионов с самыми высокими зарплатами в малых и средних населенных пунктах. Эксперты РИА Рейтинг провели исследование по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России и составили рейтинг.

Как сообщают исследователи, разница в зарплатах наблюдается не только между различными регионами, но и внутри регионов, в частности между крупными городами и провинцией. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано отношение средней зарплаты в средних (до 1000) и малых (менее 200) населенных пунктов регионов к местной стоимости фиксированного набора товаров и услуг. 

Согласно исследованию, зарплаты (за вычетом НДФЛ) в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции. Лишь в нескольких регионах из проанализированных 81 субъектов РФ провинциальные зарплаты оказались выше, чем в крупных городах и столицах регионов. В пятерке таких регионов Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Республика Коми, Амурская область и Еврейская автономная область. В них не обязательно ехать в крупный город или столицу региона, чтобы получать более высокую зарплату. Такая ситуация чаще всего объясняется сырьевым характером экономики регионов, и соответственно "экономические центры" в них смещены в небольшие населенные пункты, расположенные рядом с месторождениями. В целом же по России в малых и средних населенных пунктах средние зарплаты на 12% меньше, чем в региональных столицах и крупнейших городах. 

Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых средних населенных пунктах стали северные и дальневосточные регионы. Коми может похвастаться тем, что средняя зарплата тут в 3,14 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. При этом средняя зарплата составила 51,3 тысяч рублей в месяц, а прирост в среднем за 2018 год - 9,9 %.

Все лидеры рейтинга – это регионы с хорошо развитой добывающей промышленностью. По этой причине работники добывающих отраслей достаточно многочисленны, и их труд оплачивается хорошо. При этом предприятия, на которых они работают, зачастую фактически находятся и зарегистрированы в малых городах, что и определяет высокие зарплаты в провинции в подобных регионах.