Новости Республики Коми | Комиинформ

Земли Эжвинского района Сыктывкара отдадут под ИЖС

Земли Эжвинского района Сыктывкара отдадут под ИЖС
Земли Эжвинского района Сыктывкара отдадут под ИЖС
logo
Земли Эжвинского района Сыктывкара отдадут под ИЖС
Фото из архива "Комиинформа"

Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми нашло четыре земельных участка под строительство  ИЖС. Об этом шла речь сегодня, 10 апреля, на расширенной коллегии Минфина РК.  

Как отметил министр энергетики, ЖКХ и тарифов Коми Константин Лазарев, в первом квартале 2019 года общая площадь введенного жилья составила почти 50 тысяч "квадратов", из них 30,7 квадратных метров были построены населением. 

Министр заверил: на сегодня риски недостижения установленных показателей по вводу жилья в текущем году отсутствуют. В целях развития жилищного строительства определено четыре перспективных земельных участка федеральной собственности общей площадью 67 га для вовлечения в оборот.

"По одному из земельных участков площадью 9,5 га, находящемуся в Эжвинском районе Сыктывкара, уже организована работа по вовлечению в оборот, - сообщил К. Лазарев. - В ходе заседания правительственной комиссии была одобрена передача республике полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению этим земельным участком на четыре года".

На этой земле планируется сформировать участки под индивидуальное жилищное строительство, в том числе и для многодетных семей.

Также К. Лазарев сообщил, что министерство распределило субсидии на реализацию инвестпроектов по обеспечению земельных участков инфраструктурой.

В частности, субсидию получит Сыктывкар. Деньги направят на строительство участков дороги и уличного освещения протяженностью более полутора километров в микрорайоне Сосновая поляна. Проект планируется осуществить на улицах 4-я линия и 3-й проезд.

На строительство направят 43,1 млн рублей, из них средства республиканского бюджета составят 28,6 млн рублей, а местного 14,5 млн рублей.

  Ключевые слова: строительство, жилье