Новости Республики Коми | Комиинформ

Минфин Коми в 2019 году уйдет от бумажных носителей

Минфин Коми в 2019 году уйдет от бумажных носителей
Минфин Коми в 2019 году уйдет от бумажных носителей
logo
Минфин Коми в 2019 году уйдет от бумажных носителей
Фото из архива "Комиинформа"

Минфин Коми наметил задачи на предстоящий год. О них рассказали сегодня, 10 апреля, на расширенной коллегии ведомства.

Говоря о задачах, над которыми следует сосредоточиться в 2019 году, министр финансов Коми Галина Рубцова заявила, что в текущем году финансовая отрасль в регионе перейдет на цифровизацию бюджетного процесса.

По ее словам, введение новой системы  электронного документооборота позволит министерству перейти на формирование документов по внесению изменений в сводную бюджетную роспись в электронном виде и полностью уйти от бумажных носителей.

Еще одна задача Минфина заключается в обеспечении прозрачности бюджетного процесса.

По итогам 2018 года Коми впервые попала в топ-15 субъектов России по уровню открытости бюджетных данных, заняв 14 место. В этом году Минфин продолжит размещение на едином портале "Электронный бюджет" значительного пула информации, касающейся финансовой сферы.

"Мониторинг исполнения национальных проектов, как в части финансового обеспечения, так и достижения целевых индикаторов, исполнения контрольных точек проекта, так же будет осуществляться в "Электронном бюджете", - добавила Г. Рубцова.

Кроме того, продолжится практика вовлечения людей в бюджетный процесс через проект "Народный бюджет", подтвердивший высокую бюджетную и социальную эффективность.

Министр напомнила, что в текущем году увеличен объем финансирования "Народного бюджета" более чем в два раза.

Также все более актуальными становятся мероприятия по финансовой грамотности населения. По итогам оценки первого всероссийского рейтинга финансовой грамотности регионов России, Коми стала одним из пяти лидеров-регионов, сообщила Г. Рубцова.

  Ключевые слова: минфин