Новости Республики Коми | Комиинформ

Минфин Коми раскрыл две финансовые проблемы, заслуживающие внимания

Минфин Коми раскрыл две финансовые проблемы, заслуживающие внимания
Минфин Коми раскрыл две финансовые проблемы, заслуживающие внимания
logo
Минфин Коми раскрыл две финансовые проблемы, заслуживающие внимания
Фото из архива "Комиинформа"

Минфин Коми призвал более эффективно расходовать бюджетные средства. Об этом шла речь сегодня, 10 апреля, на расширенной коллегии ведомства.

Как отметила министр финансов Коми Галина Рубцова, есть две проблемы в финансовой сфере, заслуживающие особого внимания. Во-первых, это исполнение адресной инвестиционной программы. Несмотря на то, что в течение финансового года постоянно вносятся изменения, в муниципалитетах своевременно не вводятся объекты.

По словам министра, продолжается практика нарушения обязательств, установленных соглашениями на предоставление субсидии из федерального бюджета, в связи с чем Коми выставляются штрафные требования.

По итогам 2018 года общий объем средств, перечисленных в федеральный бюджет в связи с недостижением показателей результативности, составил 5,8 млн рублей.

Так, не исполнены обязательства по пяти муниципальным объектам, среди которых: инженерная инфраструктура в местечке "Семенов холм", водовод в с.Трусово Усть-Цилемского района, средняя общеобразовательная школа с.Часово и детский сад в с.Выльгорт Сыктывдинского района, а также водохранилище в г. Микунь.

"В результате неисполнения показателя результативности - процент технической готовности объекта - объем средств, подлежащий к возврату муниципальными образованиями, составляет 41,3 млн. рублей, - заявила Г. Рубцова. - Это показатель низкой эффективности использования бюджетных средств".

Вторая проблема, подчеркнула министр, это рост остатков средств на счетах бюджетных и автономных учреждений.

"Хочу обратить ваше внимание на  остатки, которые сложились чисто за счет бюджетных средств. Это субсидии на выполнение госзадания и на иные цели. Собственные доходы учреждения зарабатываются на государственном имуществе, - сказала Г. Рубцова. - Получается, средства в объеме 1,5 млрд рублей просто не израсходованы".

По ее словам, в конце года складывается ситуация, когда бюджетные ассигнования, предусмотренные в первоначальном бюджете, но не потраченные в течение года, перечисляются министерствами на счета бюджетных и автономных учреждений. Но в тоже время в течение года постоянно ставится вопрос дефицита бюджетных ассигнований.

"Главным распорядителям бюджетных средств необходимо усилить контроль за расходами подведомственных бюджетных и автономных учреждений", - резюмировала глава Минфина.

  Ключевые слова: бюджет, минфин