Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре на закрытой переправе в полынью попала "девятка"

В Печоре на закрытой переправе в полынью попала "девятка"
В Печоре на закрытой переправе в полынью попала "девятка"
logo
В Печоре на закрытой переправе в полынью попала "девятка"
Фото Дениса Кислякова

Жители Печоры призывают водителей быть осторожными на подъезде к переправе из Печоры в районе Маяка. 

Как сообщают очевидцы, ночью 9 апреля там в яму попал отечественный автомобиль. По всей вероятности, водитель решил проскочить напрямую по переправе, которая уже закрыта, но застрял.

THC_xBeACr4.jpg

Напомним, за день до этого на реке Печоре в районе поселка Озерный водитель проигнорировал знак грузоподъемности в пять тонн и провалился под лед. Машина до сих пор находится там. 

nFHgCq7aSRI.jpg

С 10 апреля 2019 года закрыты автозимник Печора (Кожва) – Усинск (Акись – Усть-Уса), ледовые переправы через реку Печора, протоку Ыджид-Ошкурья и протоку Виловатник.

По информации ГУ МЧС Коми, за последние сутки происшествия на переправах не зарегистрированы. Сегодня ведомство обнародует список закрытых в республике переправ. 

Всего на территории республики функционируют 83 ледовые переправы (из них 2 – пешеходные, 81 – транспортная).

За прошедшие сутки изменений в ледовой обстановке на реках республики не произошло.

Ледостав с закраинами, полыньями наблюдается на реках крайнего юга Летке, Лузе, в верхнем течении р. Локчим.

В верхнем течении р. Печора на участке Якша-Троицко-Печорск, на р. Ижма у с. Усть-Ухта, на р. Б.Инта у г. Инта сохраняется ледостав с полыньями, на отельных участках наблюдаются закраины.

На реках Вычегодского, Мезенского и Печорского бассейнов ледостав, на отдельных участках лед ярусный, вода на льду, на отдельных участках лед потемнел.

В связи с установлением циклонического характера погоды в южных районах республики процесс разрушения ледяного покрова на реках Летка, Луза, на реках Вычегодского бассейна продолжится до 12 апреля, после 13 апреля приостановится вследствие установления отрицательных среднесуточных температур воздуха.

  Ключевые слова: переправа, полынья, машина