Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета Коми подали заявления о перечислении денег в фонд "Победа"

Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета Коми подали заявления о перечислении денег в фонд "Победа"
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета Коми подали заявления о перечислении денег в фонд "Победа"
logo
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета Коми подали заявления о перечислении денег в фонд "Победа"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Государственного Совета Республики Коми примут активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Разговор об этом состоялся на рабочей встрече председателя Государственного Совета РК Надежды Дорофеевой и руководителя фракции парламентского большинства Сергея Усачева, сообщает пресс-служба парламента Коми. 

"Для многих наших коллег забота о ветеранах – не разовая акция, мы делаем это постоянно. На своих избирательных округах регулярно оказываем адресную помощь нуждающимся участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, блокадникам, несовершеннолетним узникам концлагерей и другим категориям ветеранов. Только в 2018 году, и только через финансовый отдел Аппарата Государственного Совета, депутаты перечислили на эти цели более 430 тысяч рублей", - рассказала спикер парламента Коми.

В частности, перечисления были адресованы Советам ветеранов Корткеросского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского, Удорского, Княжпогостского, Койгородского, Сысольского, Прилузского, Сосногорского районов и г. Сыктывкара. Кроме того, средства направлялись на проведение фестиваля патриотических песен "Маяк Победы", на поощрение участников легкоатлетической эстафеты в честь Дня Победы в Усть-Цильме, на обновление памятника участникам Великой Отечественной войны в Троицко-Печорске и другие цели.

По словам председателя Госсовета Коми, те народные избранники, кто не работает в парламенте на постоянной профессиональной основе, оказывают поддержку ветеранам через свои предприятия, или в частном порядке. Формы поддержки от депутатов разные – это организация мероприятий, единовременная материальная помощь, покупка бытовой техники и необходимых лекарств, организация и проведение ремонтов в квартирах и домах ветеранов, продуктовые наборы, подписка на периодические издания и другие.

Надежда Дорофеева рассказала также, что лично участвовала в 2018 году в благотворительном марафоне "Мы – наследники Великой Победы", перечислила в его фонд свой однодневный заработок, и обязательно продолжит участие в нем, как делает это уже много лет.

На сегодня больше тридцати депутатов и сотрудников Аппарата регионального парламента подали заявления о перечислении денежных средств в фонд благотворительного марафона.

"Великая Отечественная война коснулась каждую семью, никого не обошла стороной. Наши отцы, деды и прадеды сражались на фронтах, отстаивая мирное небо для своих потомков. Мы не только никогда не забудем этого сами, но и бережно передадим эту память следующим поколениям. В этом году мы с коллегами продолжим традиционную акцию "Герои живут рядом", в рамках которой будем лично посещать ветеранов и оказывать им адресную помощь", - отметил руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Усачев.

Парламентарий подчеркнул также, что к участию в акции в этом году пригласят коллег из всех парламентских фракций, а также депутатов Советов муниципальных образований городов и районов республики, городских и сельских поселений, министерств и ведомств, учреждений культуры, образования и социального обеспечения, предприятий, учреждений и организаций.

"Мы надеемся, что наша акция получит поддержку на территории Республики Коми, ведь вокруг нас живут самые настоящие герои, которым часто нужны поддержка и внимание. Все вместе мы постараемся окружить их этой заботой", - сказал Сергей Усачев.

  Ключевые слова: ветераны, помощь