Новости Республики Коми | Комиинформ

А как у них: депутаты Госсовета Коми впечатлились работой народных дружин в Татарстане

А как у них: депутаты Госсовета Коми впечатлились работой народных дружин в Татарстане
А как у них: депутаты Госсовета Коми впечатлились работой народных дружин в Татарстане
logo
А как у них: депутаты Госсовета Коми впечатлились работой народных дружин в Татарстане
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми необходимо активизировать работу народных дружин. Об этом шла речь на заседании президиума Госсовета Коми.

Как отметил замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по Коми Ильдар Хуснутдинов, по состоянию на конец февраля 2019 года в реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Коми включено 30 народных дружин, в которых трудятся 420 человек. Дружины созданы во всех муниципальных районах и городских округах.

По итогам прошлого года народные дружинники выявили 2 554 административных правонарушений  и оказали содействие в задержании 2 110 нарушителей.

В течение двух месяцев текущего года "народные полицейские" 410 раз выходили на дежурство, в ходе которых выявили 349 "административок" и оказали помощь в задержании 249 дебоширов.

На заседании президиума о положительном опыте работы народных дружин в Татарстане рассказал зампред комитета Госсовета Республики Татарстан по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

По его словам, в регионе работают муниципальные служащие, на поддержку деятельности которых направляется 362 млн рублей в год. Помощники полиции имеют форменную одежду и знаки различия муниципальных служащих, участвующих в деятельности общественных пунктов охраны порядка. Зарплата - в пределах 35 тыс. рублей. Благодаря работе служащих в Татарстане заметно снизился уровень преступности. 

Говоря о финансировании народных дружин, Р. Нугуманов сообщил, что на материально-техническое обеспечение деятельности направляется по 4,6 млн рублей, на личное страхование дружинников - почти 3,5 млн рублей, а на материальное стимулирование - 500 тыс. рублей.

Например, за активное участие в охране общественного порядка дружинник получает премии по 5, 20 и 50 тысяч рублей. В Татарстане создано 1 587 отрядов, в которых работают 22 064 дружинника.

Депутаты задались вопросом - как активизировать работу народных дружин в Коми. Цифры, приведенные коллегой из Татарстана, их впечатлили.

Как подчеркнул И. Хуснутдинов, этот вопрос МВД обсуждает совместно с министерством юстиции. Не все муниципалитеты грамотно подходят к этому вопросу, в частности, "люди работают, а их даже не поощряют". На страхование народных дружин в бюджете заложено 3 млн рублей.

"В Татарстане 362 млн рублей заложено на деятельность народных дружин, а у нас бюджет министерства на 470 человек такой же", - отметил министр юстиции Коми Дмитрий Наумов. - Если бы нам такие суммы, то мы, наверное, опередили бы все показатели".

  Ключевые слова: народные дружинники