Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Сыктывкаре отметят День Победы

Как в Сыктывкаре отметят День Победы
Как в Сыктывкаре отметят День Победы
logo
Как в Сыктывкаре отметят День Победы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Столица Коми готовится к празднованию 9 мая, сообщили в горадминистрации. В рамках подготовительных мероприятий сформирован проект плана мероприятий, посвященных Дню Великой Победы.

Традиционно 9 мая в Сыктывкаре начнется с церемоний возложения цветов и митингов у памятников и мемориальных комплексов "Вечная слава" и "Скорбящий воин". Пройдет шествие ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, активистов ветеранских движений, а также набирающая с каждым годом популярность акция "Бессмертный полк". На Стефановской площади состоится митинг и торжественное прохождение (парад), за памятником В.И.Ленину будет организована "полевая кухня" для ветеранов, а также концертная программа профессиональных творческих коллективов. Для желающих будет организован кинотеатр под открытым небом.

Праздничные мероприятия состоятся и на отдельных площадках города. К примеру, на площадке "под часами" жителей и гостей города будет ждать музей с демонстрацией экспонатов, найденных во время раскопок поисковыми отрядами. Там же пройдут акция "Узнай судьбу фронтовика", выставка инженерно-саперного оборудования, патриотический квест "Наследники победителей", дневная и вечерняя концертные программы.

На площади возле Свято-Стефановского Кафедрального Собора будет организован флеш-моб "Песни Победы", пройдут лития, концертная программа, пленер, арт-проект "Победа". В парке им. С.М.Кирова запланировано проведение детских и спортивных мероприятий. У мемориального комплекса "Вечная слава" состоится ежегодный фестиваль городских хоровых коллективов "Красная гвоздика", на республиканском стадионе – легкоатлетическая эстафета. На площадках будет организована торговля в стилизованных палатках.

Завершится 9 мая праздничным салютом на запасном поле республиканского стадиона. Праздничные мероприятия пройдут также в Эжвинском районе, поселках, Краснозатонский, Верхняя Максаковка, Седкыркещ.

Также традиционно будут подготовлены памятники и мемориальные доски, в сухую погоду будет проведена противоклещевая обработка зеленых зон.

  Ключевые слова: праздник, день победы