Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре олимпийских чемпиона открыли лыжный турнир в Ижме

Четыре олимпийских чемпиона открыли лыжный турнир в Ижме
Четыре олимпийских чемпиона открыли лыжный турнир в Ижме
logo
Четыре олимпийских чемпиона открыли лыжный турнир в Ижме
Фото предоставлено Минспорта Коми

Легенды лыжного спорта открыли республиканские соревнования на призы семьи Филипповых, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. К полувековому юбилею Ижемской ДЮСШ в райцентр приехали легендарные чемпионы лыжного спорта - четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина, двукратный олимпийский чемпион Николай Бажуков, четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, чемпион мира и заслуженный тренер России Александр Завьялов и олимпийский чемпион Василий Рочев – старший.

Сегодня они вместе с заместителем министра физической культуры и спорта Республики Коми Максимом Мартышиным и руководством муниципалитета дали старт республиканским соревнованиям на призы спортивной семьи Филипповых.

"Приятно видеть, что великие люди спорта - выходцы из Ижемского района. Это прекрасное место, где созданы природные условия для роста новых спортсменов, – отметил Максим Мартышин. – Всех хочется поздравить с 50-летним юбилеем и пожелать будущих побед".

3.jpg


"Перед вами стоят великие спортсмены, и мы хотим, чтобы вы – молодые, начинающие спортсмены, подражали выдающимся людям. Также приносили величайшие победы для своей страны. С праздником, друзья!" - обратился к участникам соревнований В. Рочев.

Лыжные гонки поддержали спортсмены из Ижемского и Усть-Цилемского районов. Им предстояло пробежать дистанцию от одного до трех километров классическим стилем, сообщили пресс-службе минспорта в администрации Ижемского района.

2.jpg


Добавим, что этим утром чемпионы лыжного спорта встретились с руководством муниципалитета и депутатом Госсовета Коми Алексеем Чупровым в районной администрации.

Сегодня состоится торжественный концерт, посвященный 50-летию Ижемской ДЮСШ и встреча легендарных чемпионов с жителями райцентра. 10 апреля гости посетят школы Щельяюра, Диюра, Краснобора, Вертепа. В Кельчиюре они откроют лыжную эстафету среди воспитанников ДЮСШ и мастеров спорта.

  Ключевые слова: лыжные гонки