Новости Республики Коми | Комиинформ

Мусорный вопрос: если хозяин квартиры умер, а счета за ТКО приходят

Мусорный вопрос: если хозяин квартиры умер, а счета за ТКО приходят
Мусорный вопрос: если хозяин квартиры умер, а счета за ТКО приходят
logo
Мусорный вопрос: если хозяин квартиры умер, а счета за ТКО приходят
Фото Якова Шлегеля

В редакцию агентства "Комиинформ" продолжают поступать вопросы, касающиеся мусорной реформы. Вопросы и ответы публикуются в рамках спецпроекта "Мусорный вопрос"

Самые актуальные мы выносим на главную ленту новостей.

Вопрос: Если проживающий (собственник) умер. В квартире больше никто не прописан. В права собственности наследник вступит лишь через полгода. А счета за ТКО приходят. Будут ли сняты начисления за эти 6 месяцев?

ОтветВам необходимо предоставить в АО “Коми энергосбытовая компания” свидетельство о смерти бывшего владельца квартиры. Если собственник помещения умер, а наследники еще не вступили в права наследования, то начисление данной коммунальной услуги не может производиться, поскольку неизвестно, кто вступит в наследство и кому выставлять услугу. 

При условии, что в квартире больше никто не прописан, после предоставления всех необходимых документов, будет произведена остановка начислений за услугу по обращению с ТКО. 

После вступления нового собственника в право владения квартиры, он должен будет оплатить коммунальные услуги по обращению с ТКО. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, т.е. с даты смерти наследодателя. Поэтому после оформления права собственности на жилье наследникам будет начислена плата за услугу с даты смерти бывшего собственника. 

Важно то, что после вступления в наследство, новый собственник обязан информировать исполнителя услуги об увеличении (или уменьшении) числа граждан, проживающих (в т.ч. временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений (согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.)

Задать вопрос можно в разделе спецпроекта "Комиинформа". Заинтересованные ведомства дадут ответ в кратчайшие сроки.

  Ключевые слова: ЖКХ, отходы